Реактивный летающий мотоцикл Speeder от Jetpack Aviation

 

Компания Jetpack Aviation объявила, что теперь она принимает предварительные заказы на самостабилизирующийся летающий мотоцикл с реактивным турбинным двигателем, способный развивать скорость 250 километров в час, находиться в воздухе более 20 минут и подниматься на высоту до 4500 метров.

Концепт Speeder опирается на опыт JPA в области создания реактивных турбин, разработанных за годы работы над поразительными реактивными ранцами JB-серии. Он использует группу из четырех турбореактивных двигателей, вырабатывающих суммарную максимальную тягу в 955 Нм — достаточно для поднятия планера весом 105 кг, а пилота — весом до 109 кг.

Важно также то, что Speeder также будет оснащен системой управления, которая позволяет ему самостабилизироваться в воздухе, как квадрокоптеру. Работая на керосине или дизельном топливе, вы можете находиться в воздухе от 10 до 22 минут, в зависимости от вашего веса и высоты над уровнем моря.

Кроме того, Speeder имеет ручное управление, 12-дюймовый сенсорный экран для навигации и встроенную двустороннюю авиационную радиосистему для связи воздух-воздух и воздух-земля.

JPA заявляет, что в соответствии с законодательством FAA она будет создавать различные версии, чтобы соответствовать сверхлегким и легким категориям. Это означает, что можно будет использовать сверхлегкую версию без какой-либо лицензии, но в США.

Компания планирует построить пока только 20 экземпляров, которые доступны для заказа уже сейчас по цене 380 000 долларов. После этого вся продукция будет производиться для военного и государственного использованию.

Военная версия будет немного отличаться дополнительной реактивной турбиной для увеличения подъемной силы, а также возможностью полета в качестве беспилотного аппарата или грузового перевозчика.

 

https://econet.ru/articles/reaktivnyy-letayuschiy-mototsikl-speeder-ot-jetpack-aviation


27.05.2019