Остров Капри вводит запрет на одноразовый пластик со штрафом до 500 евро

 

С 15 мая этого года итальянский остров Капри вводит запрет на использование одноразового пластика. Нарушителям грозит штраф до € 500.

 

Этот шаг направлен на уменьшение загрязнения и защиту флоры и фауны острова. В 2017 году итальянская ассоциация экологов Legambiente провела исследование, в результате которого было обнаружено, что море и побережье между Капри и материковой Италией содержат наибольшее количество остатков пластика в регионе Кампания.

«У нас есть очень большая проблема и мы должны сделать свой вклад в поиск ее решения, – заявил мэр Джанни де Мартино. – Мы все слышали о знаменитом пластиковый остров, который существует в море ».


Под запрет попадают трубочки, посуда, столовые приборы и любые другие изделия с не перерабатываемого или пластика, не разлагается.

Новые правила касаются всей территории острова, а в особенности пляжей и побережья. Местные магазины больше не смогут продавать одноразовые пластиковые товары – их обязали избавиться от всех запасов в течение 90 дней. Другие регионы Италии планируют последовать примеру правила острова Капри: законы о запрете одноразового пластика уже готовятся в Неаполе и на острове Прочида.

Капри, где проживают 12 тыс. Человек, несколько лет назад ввел туристический налог, доходы которого частично используются для помощи в охране окружающей среды.

 

https://econet.ru/articles/ostrov-kapri-vvodit-zapret-na-odnorazovyy-plastik-so-shtrafom-do-500-evro


22.05.2019