Газон на крыше автобуса

 

Первые общественные автобусы Сингапура с установленными на их крышах растительными панелями отправились в путь 5 мая. Инициатива «Сад на колёсах» является частью трёхмесячного исследования, цель которого – понять, можно ли таким способом снизить температуру внутри автобусов и потенциально сэкономить на топливе.

В исследовании будут задействованы девять автобусов SBS Transit. Исследование финансируется несколькими организациями-спонсорами и Сингапурским советом по экологическому строительству. На каждом автобусе установлены две панели размерами 1,8 х 1,05 метра и весом 40 кг.

Выбранные растения устойчивы к местному климату и устойчивы к ветрам и сухим условиям. Их не нужно часто поливать, и их состояние будет проверяться раз в неделю.

Вместо обычного грунта растения защищаются с помощью запатентованной системы Gaiamat: лёгкого материала из минеральной ваты, используемого для озеленения, который легче устанавливать и обслуживать.

Типичная зелёная крыша, использующая почву, может нуждаться в обслуживании каждый месяц. Но при использовании системы Gaiamat уход за зелёными насаждениями проводится два или три раза в год.

 

http://green-city.su/45151-2/


17.05.2019