Рекордный уровень CO2 отмечен в атмосфере Земли

Данные обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях показали, что в пятницу показатель уровня углекислого газа в атмосфере превысил 415 частей на миллион. «Мы не узнали свою планету», — написал в Twitter метеоролог Эрик Холтаус.


Концентрация углекислого газа (CO2) взлетела выше, чем зафиксированные уровни за последние 800 000 лет, об этом свидетельствуют данные Института Океанографии Скриппса при Университете Калифорнии в Сан-Диего, и показатели не были такими высокими в течение миллионов лет, сказал Холтхаус.

«Впервые в истории человечества CO2 в атмосфере планеты имел значение более 415 частей на миллион», — написал ученый в «Твиттере. «Не только в истории, и не только с момента изобретения сельского хозяйства 10 000 лет назад. С тех пор, как миллионы лет назад появились современные люди».


За 800 000 лет до промышленной революции уровень CO2 не превышал 300 ppm. Homo sapiens эволюционировали около 300 000 лет назад, а некоторые из их предшественников около 2 миллионов лет назад.


CO2 — это парниковый газ, который, по мнению ученых, несет наибольшую ответственность за глобальное изменение климата. Когда сжигаются ископаемые виды топлива, такие как уголь, нефть и газ, они выделяют CO2 и другие парниковые газы.


Существует научное мнение, что деятельность человека и вызывает глобальное потепление. Повышение температуры не может быть объяснено естественными факторами, считают ученые. За последние 20 лет температура в мире поднялась примерно на две трети градуса по Фаренгейту, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований.


Используя компьютерное моделирование наряду с палеоклиматическими данными, исследование в начале этого года сообщило, что углекислый газ достиг уровней в нашей атмосфере, не наблюдавшихся в течение 3 миллионов лет.

 

https://www.gismeteo.ru/news/klimat/31635-rekordnyy-uroven-co2-otmechen-v-atmosfere-zemli/


15.05.2019