Новая технология сделает «умным» каждый предмет в доме

 

Система, основанная на дешевых датчиках, позволит подключить к интернету вещей даже не электронные объекты, например, посуду или мебель. Особенно полезной она будет для пожилых людей, которым нужна помощь в повседневных делах.

Сегодня в мире существует 14,2 млрд «умных» устройств, однако неэлектронные предметы — от сковородок до кофейных чашек — все еще не подключены к интернету вещей. Исследователи из Мичиганского университета решили это исправить. Они разработали технологию IDAct, которая реагирует на присутствие людей и движение объектов.

В основе системы лежат дешевые датчики RFID, которые можно прикрепить к любому объекту в виде наклейки.
RFID-метки уже давно используются для отслеживания объектов при доставке и против магазинных воров. Каждая из них отражает уникальный электромагнитный сигнал, позволяя считывателю реагировать на отсутствие или присутствие объекта.

В IDAct сигналы от меток анализируются более подробно. Датчики обнаруживают даже незначительные колебания в сигнале, которые говорят о перемещении объекта или о том, что кто-то к нему прикасался. Система также чувствительна к изменениям в электромагнитном излучении комнаты, когда в нее входит человек.

Все сигналы анализирует алгоритм машинного обучения на локальном компьютере. В экспериментах команды использовался ноутбук, но в дальнейшем планируется интегрировать необходимое оборудование непосредственно в RFID-считыватель.

Технологию протестировали в квартире добровольца. В ней разместили RFID-считыватели, а к разным предметам обихода прикрепили метки. Сначала в течение двух часов система сканировала пустые комнаты, а затем еще 28 часов собирала данные.

Результаты показали, что система точно оценивает происходящее в комнате в 19 из 20 случаев.

Исследователи полагают, что разработанная ими технология сделает дома по-настоящему умными. Особенно полезной она будет для пожилых людей. Стакан, контролирующий уровень потребления воды, или емкость для таблеток, которая отслеживает прием лекарств, помогут им дольше оставаться независимыми и обходиться без помощи социальных работников.

Жители России проявляют все больше интереса к устройствам умного дома. Наибольшим спросом пользуется подключаемая электроника. А вот голосовые помощники пока непопулярны.

 

https://econet.ru/articles/novaya-tehnologiya-sdelaet-umnym-kazhdyy-predmet-v-dome


17.04.2019