Electrolux выпустил умный воздухоочиститель для самых загрязненных городов

 

Не так давно кампус Electrolux в Стокгольме наполнился едким дымом от пожара в близлежащем гараже. Разработчики и менеджеры, находившиеся в офисе, почувствовали жгучее першение в горле. У одной сотрудницы возникли проблемы с дыханием, и она отпросилась с работы. Но перед уходом домой она немного задержалась в том здании, где Андреас Ларссон с коллегами тестировали Pure A9, очиститель воздуха, подсоединенный в Интернет вещей с помощью Microsoft Azure

«У нас было 10 или 15 воздухоочистителей Pure A9, и мы включили их все, – вспоминает Ларссон, технический директор Electrolux. – Качество воздуха кардинально изменилось. Мы пригласили коллегу в наш офис, сесть за стол и поработать у нас. Она сделала несколько глубоких вдохов и осталась на весь день».

Запущенный 1 марта в четырех скандинавских странах и Швейцарии, а ранее также в Корее, Pure A9 удаляет из помещений ультратонкие частицы пыли, примесей, бактерий, аллергенов и неприятные запахи.

Связав очиститель и соответствующее приложение с облаком, Electrolux сообщает пользователям в реальном времени данные о качестве воздуха внутри и снаружи и отслеживает улучшение показателей в помещении с течением времени. Кроме того, Pure A9 постоянно мониторит уровень использования фильтров, напоминая пользователям о заказе нового, когда это необходимо.

По словам Ларссона, так как Pure A9 соединен с облаком, он в конце концов cможет изучить дневной график членов семьи – в частности, запомнить время, когда все отсутствуют – и работать в системе умного дома.

«Если мы можем предсказать, что в определенное время в помещении никого нет, то сможем гарантировать, что фильтр не будет расходоваться впустую. – говорит Ларссон. – Но к моменту, когда кто-то возвращается домой, воздух в помещении будет очищен».

Запуск Pure A9 ознаменовал новый этап в намерении Electrolux обеспечить бытовыми приборами с сетевыми возможностями «миллионы домов по всему миру, чтобы жизнь покупателей стала комфортнее».

Он еще раз повторяет, что «путь компании к повышению комфорта потребителей лежит через Интернет вещей, программное обеспечение, данные и приложения». Этот процесс начался два года назад с соединенного с облаком робота-пылесоса под названием Pure i9.

Треугольный прибор снабжен 3D-камерой для умной навигации. Более того, как считает Ларссон, платформа Azure IoT способствовала быстрому выходу продукта на рынок, предоставив разработчикам возможность обновлять программное обеспечение и расширять функциональность уже после его запуска. Новый функционал включает в себя просмотр карты с отображением уже убранных роботом мест.

Перемещающийся робот теперь доступен в США, Европе и Азии, включая Китай.

Благодаря возможности получения облачных данных с прибора Electrolux запустил в Швеции уникальный пилот: пылесос как услуга.

«Шведские покупатели могут оформить подписку на услуги Pure i9 за 8 долларов в месяц и получить 80 м2 уборки пола», – сообщает Ларссон.

«Вы платите только за то, что используете, – говорит он. – Это было бы невозможно без подключения к облаку или без сбора данных. Данный продукт дает нам бизнес-возможности, которых раньше просто не существовало».

Этот пилот лишь подчеркивает цифровые амбиции 100-летнего бренда, когда-то прославившегося на весь мир своими пылесосами. Сегодня Electrolux производит и продает печи, холодильники, стиральные и посудомоечные машины, сушилки, водонагреватели и многие другие бытовые приборы.

Приложение для Pure A9 предоставляет пользователям ценные данные о состоянии воздуха в помещении. Во время запуска Pure i9 в 2017 году Ларссон заявил, что «стало очевидно, что это будет не единичный продукт. Амбициозный план по созданию экосистемы умных, связанных в сеть продуктов, уже начал формироваться».

Следующим видом бытовой техники с сетевыми возможностями стал подключаемый к облаку очиститель воздуха. В сентябре 2018 года команда всего из трех разработчиков Electrolux начала строить платформу Azure IoT для будущего Pure A9. К февралю 2019 г. этот продукт уже появился на азиатском рынке.

«Облачная технология Azure позволила им выпустить продукт на мировой рынок очень быстро и с минимальными затратами на разработку», – сказал Араш Рассулпор, архитектор облачных решений Microsoft, работавший над проектом вместе с разработчиками Electrolux.

Инженеры Electrolux использовали готовый функционал Azure IoT Hub, что позволило им не писать программы самим, а посвятить это время другим задачам.


Для первого представления потребителям своего нового воздухоочистителя компания Electrolux выбрала Корею, где ошеломляющий уровень загрязнения воздуха вызвал, по словам законодательных органов, общественное бедствие.

Так, 5 марта правительство Южной Кореи настоятельно рекомендовало жителям Сеула надеть маски и избегать пребывания на открытом воздухе из-за рекордно высокого уровня концентрации пыли в воздухе.

Многочисленные исследования показали, что сильное загрязнение воздуха снаружи отрицательно влияет на качество воздуха в домах и офисах, проникая через системы вентиляции.

Более того, по данным Environmental Protection Agency, примеси в воздухе помещений, возникающие из-за чистящих средств, приготовления пищи и каминов, могут оказывать еще более вредное воздействие на здоровье, чем вдыхаемый на улице воздух.

«Отслеживая и контролируя качество воздуха в помещении, наш умный воздухоочиститель премиум-класса способствует улучшению климата и, соответственно, повышению благополучия потребителей», – сказала Карин Асплунд, глобальный директор по категории экосистем Electrolux.

«С помощью приложения для Pure A9 потребители могут лучше понять фактическую работу, совершаемую очистителем, так как данные с его сенсорных датчиков преобразуются в понятную и практическую информацию», – добавляет она.

Имея в руках два устройства с сетевыми возможностями, потребители смогут начать выходные на комфортной и чистой ноте.

«Мы хотим, чтобы по возвращении домой в пятницу вечером ваш дом встречал вас убранным и чистым, – говорит Ларссон. – Вы просто заходите, снимаете обувь, садитесь на диван и чувствуете, что это и есть ваш дом».

 

https://econet.ru/articles/electrolux-vypustil-umnyy-vozduhoochistitel-dlya-samyh-zagryaznennyh-gorodov


10.04.2019