Volkswagen готовит бюджетный электромобиль с ценой ниже 20 тыс евро

 

Стремясь занять лидирующую позицию среди флагманов глобального тренда по «электрификации» легкового транспорта, компания Volkswagen сосредотачивает усилия на обеспечении ценовой доступности своих электромобилей. Так, издание Financial Times сообщило о планах VW создать новую платформу, на которой уже в ближайшей перспективе будут собираться наиболее бюджетные в Европе электрокары.

На текущий момент известно, что первоначально новинка будет представлена на рынке под маркой Seat. Эта испанская компания с главным офисом в Барселоне входит в структуру Volkswagen Group. По словам Люка де Мео, занимающего в Сеат пост главного исполнительного директора, электромобиль будет стоить менее 20 тысяч евро. Став наиболее дешевым предложением в своем сегменте рынка, модель обещает снискать широкий спрос со стороны покупателей, а вместе с тем и существенно повысить показатели продаж компании.

О технических характеристиках транспортного средства представители испанского производителя пока не сообщают. В то же время уже обозначена примерная дата его премьеры – 2023 год. При этом речь может идти сразу о ряде моделей на разрабатываемой платформе: в течение двух лет компания намеревается выпустить шесть новых электромобилей и гибридов.

На фоне увеличения операционной прибыли в Seat намерены ускорить реализацию всех электромобильных проектов в целом. Так, помимо анонсированного «зеленого бюджетника» компания собирается наращивать сборку электрокаров на базе MEB – специальной платформы Volkswagen, ориентированной на электрический транспорт.

Так, на сегодняшний день Сеат уже успел представить модель Seat el-Born, которая станет первопроходцем бренда на рынок электромобилей. Старт продаж этого хэтчбека запланирован на следующий год.

 

https://econet.ru/articles/volkswagen-gotovit-byudzhetnyy-elektromobil-s-tsenoy-nizhe-20-tys-evro


08.04.2019