За мусор – призы
Муниципалитет Шанхая 31 января принял постановление, требующее ускорить работу по созданию комплексной системы сортировки и утилизации бытовых отходов, которая бы охватывала 35 процентов отходов к концу 2020 года.
В 2018 году шанхайские домохозяйства производили почти 26 000 тонн мусора в день. Подавляющая часть мусора попадает на городские свалки и мусоросжигательные заводы.
В новом регламенте установлено, что мусор предварительно должен быть полностью отсортирован в точке сбора сбора и затем ещё раз на заключительной стадии обработки. Компании-сборщики мусора могут отказаться забирать мусор, который не рассортирован, как требуется.
Регламент запрещает отелям и организациям общественного питания предлагать клиентам одноразовые зубные щётки и палочки для еды одноразового использования.
С 2018 года в нескольких районах Шанхая уже действует пилотная схема, которая требует от жителей сортировки мусора. Жители, которые хорошо разбирают мусор, получают баллы, которые затем можно обменять на призы.
http://green-city.su/za-musor-prizy/