Примеры использования технологий серии RVR для реновации (приведения в норму) теплообменного оборудования в разных секторах экономики

Примеры использования технологий серии RVR
для реновации (приведения в норму) теплообменного оборудования в разных секторах экономики


Уже несколько лет академия ГОУ ДПО ГАСИС ведет интенсивные научно-практические исследования направленные на разработку энергосберегающих и природозащитных технологий. С этой целью создана специализированной научно-исследовательской лабораторией «Разработка энергосберегающих технологий» академии ГАСИС разработаны и внедрены новейшие энергосберегающие экологически чистые технологии по приведению в норму теплообменного оборудования различного назначения и исполнения, включая его прочистку и промывку.

Технологии и аппаратные средства серии RVR сертифицированы по международному стандарту ISO 9001:2000.

Новые технологии серии RVR используют эффект интенсивного комплексного воздействия на технологическое оборудование: химического (применение экологически безвредного суперочистителя ЭкоСАН на водной основе для размягчения и разрушения отложений любой природы) и физического (пневмогидроимпульсного воздействия, полевой обработки воды в потоке, электрогидроимпульсного воздействия, использования эффекта магнитострикции, варьирование температурными режимами и направлением потока жидкой фазы).

Новые экологически чистые технологии серии RVR обеспечивают прочистку и промывку теплообменного оборудования от прикипевших пластических отложений (шлама, илисто-песчаных отложений, масел, консистентной смазки, сажи, нагара, углеводородных конгломератов), твердокристаллических отложений и кокса пирогаза.

Технологии серии «RVR» обеспечивают:
 прочистку и промывку теплообменного оборудования в большинстве случаев без демонтажа элементов системы и в любое время года;
 прочистку и промывку пластинчатых теплообменников безразборно;
 существенно сокращают продолжительность цикла очистки разборного и безразборного теплообменного оборудования за счет совмещения по времени процессов очистки внутренней полости от органических, коррозионных и твердокристаллических отложений и внешней полости охладителей от масляно-грязевых и пленочных отложений;
 реализацию безотходной технологии путем сепарации отработанных реагентов по фракциям и дальнейшего их использования в производственном процессе или утилизации;
 возможность выполнения работ не только на стационарном рабочем стенде, но и непосредственно на объекте.

Наши научно-исследовательские разработки нашли свое практическое применение в работах по очистке и промывке теплообменного оборудования в разных секторах промышленности, транспорта, ЖКХ, на объектах социально-культурного назначения, в том числе на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе, в ОАО «Казаньоргсинтез», на нефтеперерабатывающем заводе в г. Кириши, на Среднеуральском медеплавильном заводе в г. Ревда, на Целлюлозно-бумажном комбинате в г. Сясь, на судоремонтном заводе в г. Севастополь, в локомотивном депо г. Мелитополь, на цинковом заводе г. Владикавказ, на медеплавильном заводе в г. Комсомольск-на-Амуре, на оборонном предприятии по ремонту двигателей бронетанковой техники в г. Солнечногорске, на объектах ЖКХ, здравоохранения и др.







Приложение:
Фото и Акты о качестве выполненных работ.

Прочистка и промывка
теплообменного оборудования,
трубопроводов различного назначения и других систем
от твердокристаллических и органических отложений
экологически чистая технология «RVR-SK/15NM»
100% очистка теплообменных аппаратов



Проблема зарастания твердокристаллическими и органическими отложениями теплообменников, систем горячего водоснабжения, транспортных трубопроводов и избавление от этих отложений является актуальной во всех сферах народного хозяйства.

Решение этой проблемы лежит в интенсивном использовании прогрессивной экологически чистой технологии «RVR-SK/15NM» на базе специально сконфигурированного оборудования, матричных преобразователей поля и экологически безвредных суперочистителей на водной основе ЭкоСАН-М/И (щелочная основа pH=12,5) и ЭкоСАН-Т/И (кислотная основа pH=2,5).

Технология «RVR-SK/15NM» предназначена для проведения профилактических и аварийных работ по очистке теплообменников, систем горячего водоснабжения, транспортных трубопроводов и других систем, где имеется проблема зарастания системы твердокристаллическими и органическими отложениями.

Технология «RVR-SK/15NM» обеспечивает прочистку и промывку теплообменников, систем горячего водоснабжения, транспортных трубопроводов и других систем от твердокристаллических и органических отложений без демонтажа элементов системы в любое время года.

Технология «RVR-SK/15NM» работает на принципиально новой физико-химической основе.

Во-первых, она использует расклинивающие свойства экологически чистых суперочистителей на водной основе серии ЭкоСАН, которые «циркулируя» внутри теплообменников, приборов горячего водоснабжения, транспортных трубопроводов и других систем, производят разрыхление твердокристаллических и прикипевших органических отложений.

Во-вторых, она использует эффект «полевой терапии», т.е. обработки суперочистителя серии ЭкоСАН в потоке специально сконфигурированным матричным полем (МТП), в результате чего резко увеличивается скорость протекания процессов разрушения отложений любой природы.



Рис.1. Трубка теплообменника
до прочистки (латунь)

Рис.2. Трубка теплообменника
после прочистки (латунь)


В-третьих она использует эффект «регулируемого температурного воздействия», т.е. изменения температуры циркулирующего в системе суперочистителя серии ЭкоСАН в пределах от 15ºС до 80ºС в зависимости от наличия источников энергообеспечения.

В-четвертых, она использует эффект «ступенчатого изменения скорости протекания процесса», что обеспечивается возможностью трехуровневого изменения скорости циркуляции в системе суперочистителя серии ЭкоСАН: максимальной, средней, минимальной.

ПРИМЕРЫ
приведения в норму (реновации) теплообменного оборудования



1. Медеплавильный комбинат, г. Ревда (параллельное сернокислотное производство).



Рис.1. Внутритрубное пространство теплообменного аппарата до и после очистки



Рис.2. Межтрубное пространство теплообменного аппарата до и после очистки




2. Завод минеральных удобрений, г.Пермь.








Рис.3. Внутритрубное пространство теплообменного аппарата до и после очистки




3. ОАО «КазаньОргСинтез», г. Казань.


Рис.4. Межтрубное пространство теплообменного аппарата до и после очистки от кокса пирогаза





4. Целлюлозно-бумажный комбинат, г. Сясь.


Рис.5. Межтрубное пространство вакуумно-выпарного аппарата
до и после очистки от лигно-сульфатных отложений






5. Судоремонтный «Севморзавод», г. Севастополь.




Рис.6. Внутритрубное пространство списанного охладителя масла до и после очистки



Рис.7. Межтрубное пространство списанного охладителя масла до и после очистки




6. Локомотивное депо, г.Мелитополь.


Рис.8. Межтрубное пространство охладителя на медных трубках с оребрением после очистки









7. Медицинские учреждения, г.Тула.


Рис.9. ТЭНы медицинского дисцилятора до и после очистки






8. Нефтеперерабатывающий завод, г. Новокуйбышевск.


Рис.10. Очистка теплообменного оборудования от тяжелых мазуто-песчаных отложений





9. Храм Христа Спасителя, г. Москва.


Рис.11. Внутритрубное пространство водосточных труб до и после очистки







10. НИИ Двигателей, г. Москва, г. Солнечногорск.



Рис.12. Элементы двигателя до и после очистки




Рис.13. Межтрубное и внутритрубное пространство радиатора до и после очистки





11. Товарищество собственников жилья, г. Пермь.


Рис.14. Внутритрубное ТА ГВС пространство до и после очистки




12. Нефтеперерабатывающий завод, г. Кириши.


Рис.15. Очистка внутритрубного пространства




13. Пивоваренный завод, г. Пушкино.



Рис.16. Внутритрубное пространство сусловарочного аппарата до и после очистки


ООО "Янус"