ИЗОБРЕТАТЕЛЬ-РАЗРАБОТЧИК И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ-РАЗРАБОТЧИК И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ


Как показано выше, «посев ноу-хау на промышленном поле», осуществленный разработчиком продукции, дал многоотраслевые «всходы»: однокамерные, многокамерные и модульные многокамерные ВТ с камертоном-турбулизатором в потоке впервые в мире прошли всестороннюю апробацию на сотнях заводов страны [28-33] и за рубежом [34-36]. Для отраслей, использующих искусственный холод, ВТ диаметром 5, 10, 20 мм сегодня – доступная продукция, в своей нише успешно дополняющая обычную холодильную технику.

На создание и освоение показанных в этой статье ВТ целевое финансирование не выделялось. Движителями инновационного процесса стали только инициатива разработчика продукции и актуальность ее для промышленности. Масштабный результат предопределен также и тем, что десяткам государственных предприятий чертежи, образцы, консультации предоставлены автором безвозмездно: вряд ли удалось бы инициировать быстрое появление конкурирующих изготовителей, если с завода брать «предоплату» за ноу-хау на ВТ (прежде «неизвестную» продукцию).

Нужен ли сегодня такой опыт изобретателям, преодолевающим традиционные «трудности внедрения»? Нужен, если учесть весь объем технико-экономического результата, полученного промышленностью: теперь российские заводы имеют уникальный производственно-технологический опыт работы с новой вихревой техникой, а изобретатель-разработчик новых видов продукции - «опережающее» представление о многовекторном развитии ее и тенденциях инновационного процесса.