СОЧЕТАНИЕ ВИХРЕВОГО ЭФФЕКТА С ДРУГИМИ СПОСОБАМИ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛОДА

СОЧЕТАНИЕ ВИХРЕВОГО ЭФФЕКТА С ДРУГИМИ СПОСОБАМИ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛОДА


Продвижение ВТ в промышленность можно ускорить даже при прогнозируемом долговременном росте цен на энергоресурсы: необходимо реализовать предложения5, дающие многократное (а не двухкратное) снижение удельных энергозатрат. Вихревой эффект можно так сочетать с другими способами получения холода, что результирующая энергетическая эффективность комбинации будет значительно больше, чем у каждого из примененных способов.
Например, «синергетический» результат показан при исследовании образцов ВТ:
• с термоэлектрическим охлаждением камеры (сочетание эффектов Ранка и Пельтье при невысоком давлении используемого сжатого воздуха);
• в сочетании с динамическим испарением жидкости (топлива, воды) в воздушном потоке;
• в составе экономичной парокомпрессионной холодильной машины при использовании в ВТ легкокипящего хладагента.
Диссертации по перспективным предложениям давно защищены. Промышленное использование изо-бретений5 - путь к вихревой технике с качественно новым уровнем экономичности, соответствующим новым задачам энергосбережения.
Таблица
ВИХРЕВЫЕ ТРУБЫ АЗАРОВА: Технические характеристики




Примечания: Избыточное давление сжатого воздуха на входе в ВТ Pc = (0.1-1.0) МПа; рекомендуемое (рабочее) давление Pc = (0.2-0.7) МПа; «экономичное» давление Pc = (0.1-0.5) МПа. Температура холодного потока на выходе из ВТ от 290K до 250-230 (220)K в зависимости от положения регулятора режима и давления сжатого воздуха. * – при давлении сжатого воздуха Pc = 2.5 МПа на входе в двухступенчатую 5-камерную ВТ. М – металл, П – полимерный материал.