ПРЕДИСЛОВИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ



Эта брошюра опубликована общественной экологической организацией "Друзья Балтики" при поддержке Шведского Секретариата неправительственных организаций по кислотным дождям.

Брошюра адресована представителям местных органов власти и общественных организаций, педагогам, студентам, старшим школьникам и просто заинтересованным жителям. Брошюра будет полезна и тем, кто хочет узнать больше о возможностях производства энергии для нашего комфорта с минимальным ущербом для окружающей среды, и тем, кто ищет практические возможности эффективного энергоснабжения своего дома, предприятия, поселка или города c использованием возобновляемых источников энергии.

Брошюра включает популярные статьи о природных ресурсах, технических возможностях и практических шагах для использования энергии ветра, солнца, энергии биомассы и геотермальной энергии для местного энергоснабжения на Северо-западе России.

Сборник подготовлен общественной организацией "Друзья Балтики" в содружестве с кафедрой возобновляющихся источников энергии и гидроэнергетики С.-Петербургского Государственного Политехнического университета (СПбГПУ). Материалы для сборника предоставлены специалистами СПбГПУ, С.-Петербургского Государственного горного института, Российско-Шведского Биоцентра, Шведского Секретариата неправительственных организаций по кислотным дождям, организации "Друзья Балтики". В проведении социологического опроса об информированности и отношении жителей к источникам энергии принимали участие студенты кафедры "Связи с общественностью" Российского Государственного Гидрометеорологического университета. Важную поддержку в подготовке настоящего сборника оказал С.-Петербургский Центр Экологических Инициатив.

Отдельное внимание в брошюре уделено потенциалу и роли общественных организаций во внедрении возобновляемой энергетики, в распространении информации и положительного опыта, в формировании просвещенного общественного мнения по поводу взаимосвязи процессов получения энергии и сохранения окружающей среды.

Подготовка, публикация и распространение этой брошюры является важной частью реализации программы "С.-Петербургский Общественный Экоинфоцентр" - совместной программы общественных экологических организаций, направленной на повышение информирования общественности по экологическим вопросам.

http://baltfriends.ru/rus/publ/renwr/index.htm