Опыт формирования инвестиционных проектов энергосбережения на промышленных и городских объектах демонстрационной зоны «Санкт-Петербур

Опыт формирования инвестиционных проектов энергосбережения на промышленных и городских объектах демонстрационной зоны "Санкт-Петербург"


Куляница Л.Ф.

Энергосбережение, являясь одним из приоритетных направлений промышленной политики Российской Федерации, обеспечивается на всех этапах его осуществления законодательной поддержкой на всех уровнях: федеральном и региональных. Рассматривая энергосбережение как сложный инновационный процесс, следует предостеречь от попыток излишнего упрощения, отхода от комплексности приводящих к извращению сути энергосбережения.

Принимая во внимание мировой опыт развития экономики в переходный период, следует отметить определяющее влияние инжиниринга на длительность переходного периода. Наибольшая эффективность использования готовых наукоёмких технологий для решения задач новой экономической политики отличала наиболее развивающиеся страны.

В нашей стране вовлечение результатов научно-технических достижений в научно-техническую политику и практику хозяйственной деятельности осуществляется в условиях законодательной поддержки.

Демонстрационной зоне "Санкт-Петербург" государственная поддержка осуществляется в соответствии с Постановлениями Правительства Санкт-Петербурга от 10.04.1997 № 17 и Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2000 год".

При этом функции государственного заказчика работ по программе, утверждённой председателем Комитета экономики и промышленной политики, "Энергоэффективные демонстрационные зоны внедрения плотных проектов городского хозяйства и промышленности на 1997-2005 годы" исполняет Комитет экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга, поручивший исполнение обязанностей головного исполнителя на договорной основе "Инновационному центру - "Энергетика-инжиниринг", выполняющему одновременно функции Исполнительной дирекции Демонстрационной зоны высокой энергетической эффективности "Санкт-Петербург".

Опыт стран с рыночной экономикой показывает, что для бюджетных проектов эффективен метод проектного менеджмента, при котором Администрация (органы муниципального управления) выступает только как заказчик, поручающий центрам энергоэффективности вести проекты с привлечением для их выполнения средств из различных источников. Опыт формирования инвестиционных проектов Демонстрационной зоны "Санкт-Петербург" показывает, что привлечение финансов промышленных предприятий к проблемам энергоснабжения города может способствовать качественному изменению бюджетной поддержки таких проектов, переходу от дотационной формы к инвестиционной.

Инновационным моментом, реализуемым изначально в проектах Демонстрационной зоны "Санкт-Петербург", является анализ эффекта в совокупности правовых и финансовых аспектов с комплексом энергоэффективных технологий.

Поскольку конечной целью проектов Демонстрационной зоны "Санкт-Петербург" является достижение прибыли от комплекса мероприятий по энергосбережению, реконструкции заводских энергокомплексов или системы теплоснабжения жилищного фонда, уже на начальных этапах формирования проекта планируется комплексное энергетическое обследование с разработкой программ энергосбережения и бизнес-планов на реконструкцию.

Энергетическое обследование представляет собой ответственный этап формирования инвестиционных проектов Демонстрационной зоны "Санкт-Петербург".

Для промышленных предприятий он особо важен, поскольку в ходе его проведения определяется объём проведённых при обследовании работ, основой которых будет либо программа осуществления реконструкции, модернизации или техническому перевооружению предприятия в зависимости от финансовой политики предприятия.

Принятие решения о применении высокоэффективных технологий требует знания рынка, знаний технологических процессов в конкретной области их возможного применения, умения оценить влияние частных изменений от применения той или иной технологии на комплексные характеристики всей системы, сформировать задание и технические условия по адаптации новой технологии ко всей системе.

Решение этих проблем возможно только с использованием наукоёмкого инжиниринга и следует отметить, что возможности научно-технического потенциала города здесь очень ограничены. Для решения системных задач такого рода не готовятся специалисты высших учебных заведений страны, что объясняет высокую активность зарубежных стран в области организации и ведения образовательных программ по проблемам энергосбережения.

Возможности Демонстрационной зоны "Санкт-Петербург", взаимодействующей со всеми органами государственной власти, обеспечивающими новую региональную энергетическую политику, и научными (как отраслевыми, так и вузовскими) организациями, достаточны для осуществления разрабатываемых инвестиционных проектов энергосбережения

Источник: http://www.innw.ru/