Комплексная система обеспечения безопасности коттеджа «Синергет-коттедж»

Комплексная система обеспечения безопасности коттеджа «Синергет-коттедж»


Обеспечение безопасности – основная задача, которая начинает беспокоить хозяина коттеджа сразу после окончания строительства. Современный преступник ушел очень далеко от домушника ХХ века и не только оснащен всеми самыми современными технологическими новинками, но и готов на грабеж и разбой. Поэтому эффективность борьбы с ним путем установки усиленных замков и бронированных дверей практически равна нулю.

Для решения этой задачи на должном техническом уровне нашей компанией была разработана комплексная система безопасности «Синергет-коттедж».



Задачи обеспечения безопасности и управления

  • Защита периметра территории от несанкционированного проникновения.

  • Обеспечение контролируемого доступа в коттедж для жильцов.

  • Обеспечение контролируемого доступа посетителей на территорию коттеджа.

  • Обеспечение видеоконтроля входов в коттедж и периметра территории коттеджа.

  • Защита внутренних помещений коттеджа от вторжения и пожара.

  • Автоматизированное управление устройствами домашней автоматики, въездными воротами и т.д.


    Оповещение жильцов коттеджа о вторжении или пожаре.

  • Удаленное получение извещения о вторжении на территорию коттеджа, удаленный мониторинг системы безопасности, включая видеонаблюдение.


  • Рассмотрим решение перечисленных выше задач

    Для защиты территории коттеджа от проникновения, забор необходимо оборудовать периметральными датчиками и видеокамерами. Желательно установить на одном участке забора несколько датчиков разных типов, с тем, чтобы система имела возможность интеллектуально оценивать «тревоги» и отсеивать ложные сработки. Например, если соседская кошка идет по забору, то сработает только радиоволновой датчик, а инфракрасный, расположенный на 30 см вглубь территории, на кошку не среагирует.

    В случае, если рядом с забором коттеджа имеются деревья, то в сильный ветер периметральные датчики будут на них реагировать и мешать нормальной работе системы. С этой проблемой можно справиться, установив дополнительные датчики, закамуфлированные под столбы паркового освещения в глубине территории, так, чтобы они образовали замкнутый контур второго рубежа защиты. Если сработает датчик на заборе, но в течение 10 минут не сработает второй рубеж охраны, то значит, это не преступник, а просто ветви деревьев. Помимо радиоволновых и инфракрасных датчиков имеется возможность применить вибрационные датчики, которые представляют собой кабель, реагирующий на вибрацию или звук. Данные устройства вызывают меньше ложных сработок, но они стоят дороже.

    Несколько охранных датчиков «шторного» типа, установленные на стенах коттеджа, позволят создать третий рубеж защиты и использовать его в логике работы системы. Например, преступник перепрыгнул через забор и затаился, выждал определенное время и двинулся в направлении коттеджа. Если сработка датчика, установленного на коттедже произойдет в течение 10 минут от сработки периметрального датчика, система выдаст тревогу.

    Охрана внутренних помещений коттеджа от вторжения и пожара обеспечивается датчиками движения, пожара и разбития стекла. Система поддерживает широкий перечень приемно-контрольных приборов, одобренных ГУВО МВД РФ, и умеет передавать извещение о вторжении или пожаре не только хозяину коттеджа, но и вневедомственной охране. Вероятность ложной сработки системы безопасности внутренних помещений коттеджа достаточно низка.

    Любая система безопасности, даже самая совершенная, имеет определенный процент ложных сработок. Поэтому хозяин коттеджа или служба безопасности должна подтверждать или опровергать любую сработку оборудования. Система безопасности коттеджа не имеет права заставлять Вас даже раз в полгода мчаться на дачу при отсутствии реальной угрозы имуществу.

    Для решения задачи подтверждения тревоги «Синергет–коттедж» оснащен системой видеонаблюдения «Видеолокатор», которая позволяет просматривать периметр коттеджа, въездные ворота, вход в дом, привязывая демонстрацию видео к сработкам других систем.

    Видеоконтроль входов в здание позволяет решать несколько задач управления и обеспечения безопасности: контроль родителями времени возвращения домой детей, контроль наличия дома гостей, обнаружение проникновения в коттедж злоумышленника. Видеоконтроль улицы перед коттеджем необходим для обнаружения активности и определения подозрительных лиц. Перед совершением противоправных действий злоумышленник всегда производит рекогносцировку.

    Подключив систему «Синергет-коттедж» к сети Интернет, пользователь получает возможность удаленного управления и мониторинга системы с любого компьютера в сети или при помощи мобильного телефона. Если коттедж не оборудован телефонной связью, то подключить систему к сети Интернет можно при помощи GPRS модема. Возможность оценить реальность угрозы Вашему коттеджу, не выходя из офиса, сэкономит не только время и деньги, но и нервную систему.

    Система «Синергет-коттедж» позволяет работать с условно-постоянными IP -адресами, которые выдают все операторы сотовой связи нашей страны. Функция «Сервер синхронизации» позволяет подключаться к системе, не зная текущего IP -адреса сервера, используя просто его имя. Естественно, без знания пароля подключиться к системе не удастся.

    Калитка, въездные ворота и двери в коттедж оборудуются считывателями проксимити-карт. Проксимити-карты имеют уникальный код, который практически невозможно подделать. Применив карту, имеется возможность открыть электрозамок на какой-либо двери или воротах, при этом система снимет с охраны определенные, заранее заданные датчики. Например, после предъявления карты на калитке, система снимет с охраны датчики периметра, а после идентификации на входе в дом – отключит охранную сигнализацию здания. При выходе из коттеджа последнего жильца система поставит все датчики на охрану. Система умеет использовать любой считыватель проксимити-карт для организации постановки и снятия с охраны всей системы безопасности или любой ее части.

    Система поддерживает сканеры отпечатка пальца, которые можно применить вместо считывателей проксимити-карт. Такое решение значительно надежнее и проще (палец очень трудно забыть или потерять), но несколько дороже.

    Для открывания въездных ворот и ворот гаража могут быть использованы как активные проксимити-метки повышенной дальности действия, устанавливаемые на лобовом стекле автомобиля, так и обыкновенные проксимити-карты, применяемые для доступа в коттедж. При необходимости для открывания ворот имеется возможность использовать мобильный телефон.

    Посетители для получения доступа в коттедж используют вызывную панель домофона, расположенную на улице. Вызывная панель оснащена двусторонним аудиоканалом и имеет встроенную видеокамеру. Все переговоры и неотвеченные вызовы записываются и могут быть просмотрены в дальнейшем.

    Управляя устройствами домашней автоматики, система может включить полив газона, регулировать температуру в помещениях коттеджа, включить и выключить свет в отсутствие хозяев (имитация присутствия), а также решить целый ряд других задач.

    Одним из главных достоинств системы является возможность работы в полностью автоматическом режиме – выполнение заранее определенных императивов. Система «Синергет-коттедж» работает так, как будто хозяин не имеет возможности вмешаться в работу системы.

    Рассмотрим работу системы, в случае, если хозяин дома. Система определит факт нахождения хозяина в доме сама, руководствуясь количеством человек, прошедших идентификацию на входе и выходе из коттеджа.

    После сработки периметрального датчика система включает ИК прожекторы на территории коттеджа, увеличивает темп видеозаписи и ожидает сработки датчика, установленного на доме. Если за определенное время датчик движения, установленный на доме срабатывает, то система выполняет следующие действия:

  • используя IP систему оповещения коттеджа, транслирует в коттедже речевую информацию о месте вторжения;

  • выводит на всех установленных в доме мониторах видеоканал зоны вторжения и видеоархив с момента сработки датчиков;

  • блокирует электромагнитные замки, если какая либо часть из них была открытой;

  • отправляет SMS и совершает телефонный звонок по указанным номерам.


  • Если пользователь за определенное время не отменит выполнение императива, нажав кнопку в интерфейсе программного обеспечения или при помощи ИК пульта, то система подаст сигнал тревоги вневедомственной охране или позвонит службе безопасности коттеджного поселка, сообщив голосом о месте вторжения.

    В случае если хозяина дома нет, то после сработки периметрального датчика система включает ИК прожекторы, увеличивает темп видеозаписи и ожидает сработки датчика, установленного на доме. Если за определенное время датчик срабатывает, то система выполняет следующие действия:

  • включает тревожную сирену на 30 секунд;

  • отправляет SMS и совершает телефонный звонок по указанным номерам и ожидает действий хозяина.


  • Хозяин может оценить ситуацию с целью принятия решения об отмене тревоги двумя способами: подключиться к системе, используя GPRS канал и удаленный компьютер, или получить необходимую информацию, используя мобильный телефон. Если тревога не отменена – система автоматически вызовет вневедомственную охрану или службу безопасности.


    Как управляется система

    В холле коттеджа на стену рядом с входной дверью или в любом другом удобном месте устанавливается ЖК-монитор, который используется для мониторинга и управления системой и подключается к центральному блоку системы. Все периферийные устройства подключаются к центральному блоку по сети Ethernet . Мониторов используемых для отображения информации может быть несколько, в качестве монитора может быть использован любой телевизор, установленный в коттедже.

    Управление системой производиться при помощи ИК-пульта или радиомыши, причем ИК-пульт используется для управления системой в большинстве необходимых случаев, в то время как радиомышь применяется для тонкой настройки и включения редко используемых функций.

    Интерфейс системы состоит из нескольких окон, одновременно отображаемых на мониторе:

  • окно видеоизображения позволяет отображать видеокамеру реального времени или видеоархив;

  • окно мониторинга системы с нанесенным планом коттеджа позволяет отслеживать текущее состояние охранно-пожарных датчиков, датчиков температуры и протечки воды, управлять устройствами ограничения доступа (открывать двери и ворота), ставить и снимать коттедж с охраны, включать устройства полива и регулировать температуру в помещениях.


  • Окна можно масштабировать, перетаскивать, запоминать текущее положение. Пиктограммы датчиков и других устройств анимированные и интуитивно понятные.

    Для работы с системой не требуется обучение, пользователь может не уметь работать на компьютере. Достаточно выучить назначение нескольких кнопок на ИК-пульте.

    Обладание системой «Синергет-коттедж» превратит Ваш дом в неприступную, но при этом чрезвычайно комфортную крепость.




    Типовая технология работы комплексной системы безопасности «Синергет»


    Далее представлена типовая схема организации системы безопасности объекта и возможная организация работы системы «Синергет».

    Объект должен иметь несколько рубежей защиты:

    1. Рубеж подступы к забору, забор по периметру территории. Возможна организация системы защиты без устройства забора.
    2. Рубеж внутренний двор объекта
    3. Рубеж внутренние помещения объекта общего пользования
    4. Рубеж внутренние помещения объекта с ограниченным доступом


    Рассмотрим организацию всех типов рубежей:

    1. Для охраны забора целесообразно установить периметральные датчики. Желательно продублировать периметральные датчики, установленные на ответственных участках рубежа. Целесообразно в качестве дублирующих датчиков использовать устройства, построенные на другом по сравнению с основными датчиками принципе работы. Например, использовать в качестве основного датчика – радиоволновой, а в качестве вспомогательного - инфракрасный.
    2. Внутренний двор также целесообразно защищать датчиками движения, но с зоной обнаружения другой формы. Форма зоны обнаружения определяется конкретной конфигурацией внутреннего двора объекта. При проектировании системы необходимо обеспечить однозначную защиту подступов к зданиям, находящимся на территории.
    3. Для защиты внутренних помещений общего пользования необходимо применить стандартные датчики охранно-пожарной сигнализации.
    4. Для защиты помещений с ограниченным доступом возможно применение дополнительных датчиков движения, дублирующих основные.


    Между всеми рубежами организуются проходные, которые позволяют легитимным пользователям пересекать рубежи.
    Проходная через первый рубеж защиты – это ворота для въезда транспорта и калитка для прохода людей. При большом количестве людей или машин калитка может быть оборудована турникетом, а ворота соответственно шлагбаумом или автоматическими распахивателями.
    Проходные между остальными рубежами защиты – обычно двери с электрозамками.
    Аутентификацию пользователей при проходе целесообразно осуществлять при помощи проксимити-карт или сканеров отпечатка пальца.






    Работа системы при проникновении злоумышленника на объект

    Условия

    Датчики периметра, двора и помещений стоят на охране.

  • Событие 1

  • Возможно тревога
    Действия преступника вызывают сработку первого периметрального датчика на первом рубеже

    Действие 1
    • Видеорегистратор переводится в режим записи 25 кадров в секунду.
    • Разрешение захвата изменяется на 768*576
    • Включается ИК-прожектор
    • Поворотная камера наводится на нужный участок рубежа
    • Система ожидает дальнейших событий

  • Событие 2


  • Тревога
    Действия преступника вызывают сработку второго (или последнего) периметрального датчика на первом рубеже. В системе можно задать необходимое количество рубежей, которые необходимо пересечь, для того чтобы произошло действие 2. Благодаря увеличению датчиков и рубежей можно свести ложные сработки системы практически к нулю.

    Действие 2
    • Производится запись в журнал событий.
    • Отправляется SMS на заданные мобильные телефоны.
    • На экране мониторов установленных в здании (на пульте наблюдения, прихожей коттеджа, в спальне) появляется реальное видео, транслируемое видеокамерой и видеоархив, отображающийся в цикле, от момента сработки первого датчика до момента регистрации события в журнале событий.
    Кликнув мышью по определенной области окна с реальным видео, можно навести на данную область поворотную видеокамеру, с тем чтобы детально рассмотреть объект, вызвавший тревогу.
    • В журнал происшествий добавляется новое происшествие, содержащее видеоархив тревожного события.

    Событие 3
    Отключение тревоги
    Возникает если:
    • Не возникает за указанный период времени событие 2 после события 1
    • Проходит определенное время после события 2
    • Оператор системы закрывает окно с реальным видео
    • Используя подключение при помощи мобильного телефона или удаленного компьютера, осуществляется отключение тревоги путем нажатия кнопки в интерфейсе системы
    Действие 3
    • Выключается ИК-прожектор.
    • Видеорегистратор переводится в режим записи 3 кадра в секунду.
    • Разрешение захвата изменяется на 388*284
    • На экране мониторов установленных в здании (на пульте наблюдения, прихожей коттеджа, в спальне) автоматически закрываются окна с видео
    Работа системы при входе легитимного пользователя

    Условия
    Датчики периметра, двора, помещений стоят на охране. Внутри объекта нет легитимных пользователей.

  • Событие 1

  • Производится аутентификация при помощи проксимити-считывателя или отпечатка пальца на входе в калитку или ворота

    Действие 1
    • Датчики периметра снимаются с охраны (в случае если датчики, установленные на заборе закрывают только периметр и не захватывают территорию двора, то они могут не выключаться)
    • Система ожидает дальнейших событий


  • Событие 2

  • Возникает если:
    • Перемещение легитимного пользователя вызывают сработку датчиков установленных на подступах к зданию
    • Срабатывают датчики внутри здания

    Действие 2
    • Видеорегистратор переводится в режим записи 25 кадров в секунду.
    • Разрешение захвата изменяется на 768*576
    • Включается ИК-прожектор
    • Поворотная камера наводится на нужный участок объекта
    • Система ожидает дальнейших событий

  • Событие 3

  • Возникает если:
    • В течении 120 секунд после события 2 не произошло событие 4
    Действие 3
    • Производится запись в журнал событий.
    • Отправляется SMS на заданные мобильные телефоны.
    • На экране мониторов установленных в здании (на пульте наблюдения, прихожей коттеджа, в спальне) появляется реальное видео транслируемое видеокамерой, видеоархив, демонстрирующийся в цикле, от момента сработки первого датчика до момента регистрации события в журнале событий.
    • В журнал происшествий добавляется новое происшествие, содержащее видеоархив тревожного события.

  • Событие 4

  • Производится аутентификация при помощи проксимити-считывателя или отпечатка пальца на входе в здание

    Действие 4
    • Датчики в помещениях общего пользования снимаются с охраны.
    • Видеорегистратор переводится в режим записи 3 кадра в секунду.
    • Разрешение захвата изменяется на 388*284

  • Событие 5

  • Возникает если:
    • Нажимается определенная кнопка в интерфейсе системы
    • Производится аутентификация при помощи проксимити-считывателя или отпечатка пальца на устройстве, осуществляющем постановку/снятие с охраны объекта

    Действие 5
    • Датчики периметра и двора ставятся на охрану.
    • Опционально датчики некоторых помещений внутри здания ставятся на охрану.

    ЗАО «Стилсофт®»