Пентагон пугает климатом

Пентагон пугает климатом


Александр Кокшаров

Взападные СМИ произошла «утечка»: журналистам стало известно содержание секретного доклада американского министерства обороны об изменениях климата в ближайшие десятилетия и об их последствиях для национальной безопасности. Доклад был подготовлен группой под руководством Эндрю Маршалла — с 1973 года этот главный стратег Пентагона заведует всеми оборонными исследованиями (кстати, именно Маршалл — автор идеи системы ПРО).

Данные климатического доклада весьма любопытны. Во-первых, авторы призывают отказаться от термина «глобальное потепление» — с их точки зрения, это звучит слишком оптимистически. Этот процесс предлагается называть «смена климата» — на вкус аналитиков Пентагона, термин точнее отражает процессы, происходящие сегодня в земной атмосфере.

По мнению авторов доклада, в первой половине XXI века в Северном полушарии изменится механизм атмосферно-океанического теплообмена: значительно ослабнут Гольфстрим, обогревающий Европу, и Северо-Тихоокеанское течение. В результате средние температуры в Европе, Северной Америке и Северной Азии снизятся на 5−6 градусов. К 2020 году климат Северного полушария может вернуться к состоянию малого ледникового периода, когда айсберги доходили до берегов Португалии. В Северной Европе климат будет похож на сибирский.

Параллельно с этим климат станет суше — количество осадков сократится на 30%. Европа и Средиземноморье будут страдать от жестоких засух. Чаще будут возникать ураганы и торнадо, вызванные общим снижением стабильности атмосферы. Из-за штормов участятся и прорывы защитных дамб в приморских районах, и такие города, как Амстердам или Венеция, опустеют. Засухи не обойдут стороной и США, в особенности южные штаты, Мексику и Центральную Америку. В Китае участятся засухи на севере и разрушительные наводнения от муссонных дождей на юге.

Изменения климата, как полагают в Пентагоне, обострят конфликт за природные ресурсы, в том числе за воду и продовольствие. В качестве основных объектов потенциальной агрессии в отчете называются США, Канада и Россия — у них огромные территории и ресурсы.

В научных кругах к климатическому сценарию Пентагона отнеслись скептически. «Климат меняется, но куда медленнее, чем описано в отчете. Для снижения температуры на 5 градусов за 20 лет потребуется катастрофа — природная или техногенная, такая как ядерный конфликт, — сказал 'Эксперту' специалист по климатологии Оксфордского университета Ричард Уошингтон. — Если катастрофы не будет, то для наступления нового 'малого ледникового периода' понадобятся столетия».

«Эксперт» №8(409) / 1 марта 2004
http://www.expert.ru/printissues/expert/2004/08/08ex-naunew2/