Однорычажные смесители

Однорычажные смесители


MORA ESS - система энергосбережения
Однорычажные смесители
MORATEMP и MORAMEGA для кухни и ванной комнаты в стандартной комплектации включают систему MORA ESS. MORA ESS является системой энергосбережения, которая позволяет вам экономить горячую воду и энергию (тепловую или электрическую) так, что вы даже не думаете об этом.

Обычная технология однорычажных смесителей На рисунке справа показано, как работает обычный однорычажный смеситель. В случае, если ручка управления направлена прямо вперед, вы получите только теплую воду.
Технология однорычажного смесителя с системой MORA ESS Смеситель MORATEMP ESS работает следующим образом. В случае, если ручка управления направлена прямо вперед, вы получите только холодную воду. Горячая вода начинает идти, как только вы поворачиваете ручку налево от центра.


Смесители MORA ESS предназначены для холодного старта. Вы всегда получите холодную воду, когда ручка направлена прямо вперед. Это означает, что вы перестанете тратить горячую воду во многих случаях, когда быстро включаете смеситель на минуту как на кухне, так и в ванной. Было подтверждено, что когда мы включаем и выключаем однорычажный смеситель, в большинстве случаев ручка направлена прямо вперед.


Снижение риска для здоровья при использовании системы MORA ESS

Ни при каких обстоятельствах горячую воду нельзя пить или использовать для приготовления пищи в связи с размножением в ней бактерий, повышенным содержанием меди, риском утечек из городской системы отопления, и т.д. В случае применения обычного однорычажного смесителя, имеется большой риск случайного смешивания горячей и питьевой воды. Дети и пожилые люди часто не подозревают о таких рисках. Для получения холодной питьевой воды в стандартном смесителе ручка управления должна быть полностью повернута направо.
Имеется лишь самый маленький риск всего вышеупомянутого при использовании системы MORA ESS. При применении функции MORA ESS зона поворота ручки управления, когда вода является холодной на 100%, составляет полных 30А по сравнению с зоной поворота в 0-5А для обычных смесителей.

Экономия теплой воды на 55% с помощью системы MORA ESS в аэропорту Арланда!

Смесители фирмы Mora Armatur были установлены в туалетах аэропорта Арланда еще в 1975 году. Авиакомпания произвела измерения в 1998 году, в ходе которых сравнивались обычные однорычажные смесители и такие же смесители с системой MORA ESS с целью более точного определения экономии теплой воды, которую дает система MORA ESS. MORA ESS представляет собой энергосберегающую систему и используется во всех однорычажных смесителях, изготавливаемых фирмой Mora Armatur.

Замеры производились в наиболее часто посещаемых туалетах, расположенных в зале ожидания терминала Й 4 аэропорта. Там на трубах подачи холодной и горячей воды четырех умывальников были установлены измерительные приборы. В период с 26-го ноября 1997 года по 16-ое ноября 1998 года для шести различных периодов измерений однорычажные смесители с системой ESS были заменены на обычные однорычажные смесители. Результаты слегка отличались в различные периоды измерений.

По результатам измерений следовало, что смесители MORA TEMP с системой ESS дали экономию расхода теплой воды на 55%.
Роланд Ханссон, менеджер по производству в аэропорту Арланда, говорит:

- Мы поняли, что сэкономили 55% теплой воды! Это было более очевидно, чем мы ожидали, это результат, доставляющий удовольствие. При тех объемах теплой воды, о которых мы говорим, это даст экономию массы денегЛ.


Система MORA ESS в домашнем хозяйстве

Смеситель для кухни является наиболее часто используемым смесителем в домашнем быту.
Примерно половина воды, проходящая через смесители, используется на кухне.

Сколько же теплой воды экономится с помощью системы MORA ESS в домашнем быту?
Арне Иенссен, менеджер по производству фирмы Mora Armatur, говорит:

- Было сложно получить точное заключение относительно экономии теплой воды в домашнем хозяйстве, поскольку на результат оказывали влияние достаточно большое количество переменных (например, пустая квартира, утечка в трубах, посудомоечная машина, туалет с системой водосбережения, и т.д.) Большинство, с которыми мы говорили, были однако убеждены, что система MORA ESS оказывает заметное влияние на экономию. Уровни экономии были различными.

Mora Armatur