Изготовление стояков и полотенцесушителей трубопроводов горячего водоснабжения внутренних сетей зданий.

Изготовление стояков и полотенцесушителей трубопроводов горячего водоснабжения внутренних сетей зданий.


Трубопроводы горячего водоснабжения, которые до сегодняшнего дня эксплуатируются в жилых и производственных зданиях массовых серий, построенных в 20-80 годы ХХ столетия, изготовлены из черного металла и давно “заросли” изнутри кальцинированными отложениями. Кроме того эти трубопроводы подвергались интенсивной электрохимической коррозии.

Поэтому в тех случаях, когда позволяют финансовые средства, или когда работы по реновации системы горячего водоснабжения невыгодно проводить, применяя пневмогидроимпульсный или электроимпульсный метод очистки из за сильного износа трубопровода, рекомендуется применить метод изготовления на месте монтажа стояков и полотенцесушителей из (PE-RT/AL/PE-RT) композитных труб с использованием холодной вальцовки и последующим монтажем прямо на существующем трубопроводе.
Хотя данная разработка касается обслуживания и ремонтов инженерных сетей зданий, она с успехом может использоваться при строительстве или на производственных участках там, где необходимо устанавливать многослойные (PE-RT/AL/PE-RT) композитные трубы.

По сравнению с иными известными трубами, в трубах из многослойных композитных материалов не образуются поры и трещины при гибке, глушатся вибрации, создаваемые потоками воды, они не подвержены коррозии, экологически чистые, на их стенках практически не образуются отложений, коэфициент линейного расширения практически равен коэфициенту линейного расширения труб из меди.

Эти трубы характеризуются модулем высокой эластичности и способны при гибке сохранять заданную форму, легко совмещаются с трубопроводами из стали и меди.

В связи с этим, принимая во внимание экономические и функциональные параметры, было найдено техническое решение по изготовлению из цельного отрезка трубы стояка и полотенцесушителя для одного этажа с предварительной гибкой полотенцесушителя по заданным размерам и заданной конфигурацией.

Такой метод значительно упрощает монтаж стояка горячего водопровода (совместно с полотенцесушителем), повышает его эксплуатационную безопасность, дает возможность отказаться от многих соединений, которые бы были необходимы при применении труб из другого материала и стояка иной конструкции.
Для изготовления стояка-полотенцесушителя с заданными размерами и заданной формы многослойная композиционная труба формуется с помощью специально сконструированного приспособления, на специальных вальцах, позволяющих сохранить все заданные параметры.

Приспособление легко монтируется на объекте, легко в эксплуатации, с его помощью производится подготовка трубопровода прямо на объекте, что позволяет уменьшить стоимость монтажа стояка. Меняя шаблоны и вальцовочные диски можно выполнить гибку композитных труб с углом от 0 - 180 градусов различного внутреннего радиуса и в различных плоскостях.

Из трубы, диаметром 32 мм. можно изготовить стояк-полотенцесушитель "змея", а из трубы, диаметром 40 мм. стояк-полотенцесушитель "подкова".

В процессе годичной эксплуатации приспособления расплющивания трубы, переломов и трещин не возникало.Для системы горячего водоснабжения (стояк-полотенцесушитель) после сдачи каждого объекта прооводились гидравлические испытытания при давлении 10 бар в течение 15 минут. При исследовании структуры материала труб после гибки и гидравличеких испытаний в лаборатории разрывов и трещин алюминия и пластмассы на всей толщине трубы не обнаружено.

Параметры, при которых проводится эксплуатация системы горячего водоснабжения:

  • Температура горячей воды на теплоузле Tтепл. = + 54° C;

  • Температура на циркуляционном стояке Tцирк. = + 42° C;

  • Температура поверхности полотенцесушителя + 42° C; (при закрытых кранах в ванне);

  • Температура воздуха в ванной комнате +22° C.


  • Изготовленный и смонтированный трубопровод-полотенцесушитель из цельной трубы имет высокие эксплуатационные и эстетические качества, обеспечивает надежную и длительную эксплуатацию системы горячего водоснабжения.














    Панцерс