Счетчики снижают цену на воду

Счетчики снижают цену на воду


Столица вновь шагает впереди всей России и задаёт тон в грамотном управлении энергоресурсами. 10 февраля прошлого года правительство Москвы постановило оснастить все жилые дома общедомовыми счетчиками воды. В связи с этим в 70% зданий произойдёт снижение ежемесячных выплат. Дело в том, что довольно часто водопроводы находятся в плачевном состоянии. Происходят протечки, которые жильцы оплачивают, как ни странно, из собственного кармана. Дело в том, что водоканал выставляет счет потребителям на отпущенные им кубометры, а не на потреблённые жильцами. Дома жилец может потреблять 200 литров воды в день, а "по дороге" из-за аварийного состояния уходит в песок еще те же 200. В итоге, водоканал предъявляет нам счет на 400 литров и уже денежки потребителя вытекают в песок вместе с водой из-за протечек.

В Москве ситуация изменена кардинально. Теперь люди платят лишь за то, что потребляют - по показаниям домового счетчика. Планируется, что зафиксированный счетчиками общий объем потребления будет делиться на количество жителей дома. Общедомовые счетчики холодной воды будут установлены во всех жилых домах Москвы к 1 сентября. Об этом заявил глава МГУП «Мосводоканал» Станислав Храменков. Он напомнил, что, начиная с 1998 года, общедомовыми счетчиками холодной воды уже оснащено более 21,5 тыс. столичных зданий, что составляет 65% от общего числа зданий. До сентября «Мосводоканалу» предстоит установить счетчики еще в 11 тыс. жилых зданий, однако в ведомстве считают, что удастся уложиться в сроки.

Установка в зданиях общедомовых счетчиков необходима для более точного контроля над расходом воды. «Конечная наша цель — добиться минимальных потерь воды, циркулирующей по московским водопроводам», — отметил Храменков. Цена установки счетчика в среднем составляет около 70 тыс. рублей, однако поскольку работы будут проводиться за счет «Мосводоканала», это не отразится на тарифе для жителей домов.

Конечно, ожидать подобного от всех водоканалов страны пока не приходится. Но установка общедомовых счетчиков воды позволит экономить весьма значимые средства. Об этом стоит задуматься руководителям управляющих компаний, кооперативов, главам ТСЖ и другим ответственным лицам. Вплоть до жителей одного отдельно взятого дома.

ЛЭМЗ