Санкт-Петербург. Круглый стол: «Кому выгодны счетчики?»

Санкт-Петербург. Круглый стол: «Кому выгодны счетчики?»


09 июня 2005 года в 15:00 в пресс-центре ИА «Росбалт» состоялся круглый стол «Кому выгодны счетчики?». Организатором мероприятия выступило ИА «Росбалт», которое продолжает проведение серии круглых столов, посвященных вопросам реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства в России.

Ситуация в российском ЖКХ породила множество мифов, достоверность которых подтверждают своим авторитетом масса «специалистов» и политиков. Очень часто утверждается, что основной вариант решения проблемы экономии ресурсов и средств граждан в рамках жилищно-коммунальной реформы — это повсеместное распространение приборов учета воды, газа и тепла. Таким образом, россияне не будут переплачивать за коммунальные услуги, возмещая из своего кармана потери в распределительных сетях. Однако существуют и другие мнения: например, анализ целесообразности установки приборов учета позволяет сделать вывод, что в настоящих условиях попытка сэкономить ресурсы путем установки счетчиков почти неминуемо вызовет рост тарифов, а дорогостоящая установка приборов учета потребления ресурсов не поможет залатать дырявые трубы и ликвидировать критический износ котельных и ТЭЦ.

В круглом столе приняли участие:

-Юнис Лукманов, председатель Жилищного комитета Администрации Санкт-Петербурга;
-Роберт Пирумов, начальник Управления метрологии и целевых программ ГУП «Водоканал»;
-Александр Меркулов, директор по развитию сбытовой компании ОАО «Ленэнерго»;
-Николай Скоробогатый, исполнительный директор Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Санкт-Петербурга;
-Евгения Розова, заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Администрации Санкт-Петербурга;
-Михаил Плеснецов, генеральный директор ОАО «ЛЭМЗ»;
-Анатолий Седельников, директор по развитию приборов и систем учета воды и тепла ОАО «ЛЭМЗ»;
-Валерий Парфенов, генеральный директор ЗАО «Взлет»;
ергей Смирнов, руководитель общественного движения «Жилищная Инициатива».

Анатолий Седельников заявил, что спрос на поквартирные счетчики потребления тепла и воды с января вырос в 3 раза. «С января текущего года, сразу после повышения коммунальных тарифов, спрос на приборы учета потребления воды и тепла вырос втрое, производители счетчиков — мы и наши коллеги по России — не смогут справиться с резко возросшей потребностью», — подчеркнул Седельников. По его словам, потребность общероссийского рынка в приборах учета сегодня составляет порядка 10 млн. счетчиков в год, а все производители этой продукции в России могут представить на рынок только 5 млн. приборов. «Понятно, что недостающее количество будут ввозить в Россию из-за границы, — отметил Седельников. — Уже сейчас в Россию начали поступать приборы из Китая, качество которых весьма сомнительно».

По словам Евгении Розовой, поквартирные счетчики окупают себя в среднем за 4-8 месяцев, так, в семье из 5-ти человек затраты на установку счетчика окупятся за 3-4 месяца, для семьи из 3-х человек этот срок составит 7-8 месяцев.

Сергей Смирнов заявил, что кампания по установке приборов учета потребления тепла, воды — это PR-акция, чтобы отвлечь общество от реальных проблем жизнеобеспечения. «Установка счетчиков приводит лишь к росту тарифов, но не решает основной проблемы — изношенности внутридомовых и междомовых сетей, находящихся сейчас в ужасном состоянии. Когда вода замерзнет в сетях, всем будет не до счетчиков», — сказал Смирнов.

По словам Роберта Пирумова, сегодня потребление воды на душу населения в Петербурге колеблется от 130 до 700 литров в сутки. «Но один человек не в состоянии потребить 700 литров воды, это может говорить о плохом состоянии внутридомовых систем водоснабжения. Сети изношены, нам приходится повышать давление в системе, что, в свою очередь, увеличивает риск аварийности», — отметил Пирумов. Массовая установка квартирных приборов учета усугубит ситуацию, поскольку давление в сетях придется еще поднимать, что связано с работой счетчиков. Однако, как подчеркнул Пирумов, счетчики устанавливать необходимо, чтобы разобраться какое количество воды производится, транспортируется и в конечном итоге потребляется. В ведении ГУП «Водоканал» находится 6,5 тыс. метров водопроводных систем и 7,5 тыс. метров — канализационных. Чтоб определиться с инвестициями в модернизацию системы, необходимо четко понимать сколько составляют потери, — подчеркнул Пирумов.

По словам Юниса Лукманова, важно наладить учет потребления, поскольку приборы учета помогут нам экономить ресурс, который возможно производить в меньших количествах, чем это делается сегодня. За счет этого монополисты и смогут изыскивать средства для модернизации систем, поскольку «эффективным энергосбережением можно заниматься лишь тогда, когда владеешь информацией, ведешь учет потребления», подчеркнул он.

Валерий Парфенов завил, что энергия является дорогим товаром, и бесконтрольное ее потребление недопустимо. «Поэтому установка счетчиков — процесс естественный и необходимый», — считает он.

«Если мы хотим жить как в Европе, то необходимо жить по счету, а счет можно выставить лишь тогда, когда есть учет. Счетчики потребления выгодны потребителям и честным поставщикам энергии, — подчеркнул Парфенов. — Сегодня половина квартплаты составляет плата за коммунальные услуги, счетчики позволят рядовому потребителю экономить и не платить за ресурс, не дошедший до квартиры или потребленный соседом. Петербург в этом вопросе отстал не только от Москвы, но далеко отстал и от других российских городов».

По словам Юниса Лукманова, сейчас приборами учета тепла оснащено только 4% петербургских домов, внутридомовыми приборами учета воды — 98%, а индивидуальные счетчики на воду установлены только в 3% квартир. В планах жилкомитета — в течение нескольких ближайших лет оснастить теплосчетчиками все дома Петербурга.

ЛЭМЗ