Об изобретателе суперсолнечного дома

Об изобретателе суперсолнечного дома


Норман Б. Саундерс — профессиональный инженер, изобретатель типа «одинокий волк» и один из лучших солнечных консультантов Новой Англии. Его страсть — устройства, являющиеся простыми и долговечными. Он избегает подобно чуме дорогих и внушительных устройств. Многолетний опыт его работ в области физики, машиностроения, электротехники, и электроники развил в нем большое недоверие к дорогостоящим и впечатляющим устройствам, которые часто оказываются ненадежными в эксплуатации.

Он скептически относится к большинству видов систем солнечного отопления. Игнорируя популярные тенденции, он идет своим собственным путем, воплощая несколько радикально новых подходов к солнечному отоплению. Общие стратегии в его проектах новы и странны, и некоторые из основных компонентов систем озадачивают даже опытных солнечных проектировщиков.

Одним из главных его подходов является использование значительного числа несложных устройств, которые в совокупности обеспечивают простое и дешевое решение.

Его изобретения охватывают большой диапазон: от специальных материалов застекления и специальных структур окна до специальных жалюзей южного ската прозрачной крыши, от специальных способов аккумулирования тепла к специальным средствам управления воздушными потоками.

Все это отражено в его патентах. Но это не просто патенты. Он немедленно внедряет свои изобретения в своем собственном доме, или домах друзей и клиентов. Часто он продолжает улучшать уже внедренное изобретение год за годом.

Его патенты сложны к чтению и пониманию. Он написал ряд отчетов о своих изобретениях, но и их понимание тоже достаточно сложно.

По всем этим причинам, его значительные исследования в области солнечного отопления были, до сих пор, недостаточно известны за пределами Новой Англии, даже, несмотря на его щедрость в предоставлении документов о его разработках на различных встречах обществ солнечной энергии, и в проводимых ежемесячных семинарах по теории и практике солнечного отопления.

mensh.ru