Аналоги суперсолнечного дома

Аналоги суперсолнечного дома


Первые же два года эксплуатации Shrewsbury House показали, что его характеристики сопоставимы или даже превосходят таковые всех других зданий (в США или Канаде) сопоставимого размера и комфорта.

Много сотен суперизолированных зданий, построенных и эксплуатировавшихся в течение последних нескольких лет, показали себя превосходно. Они сохраняют тепло зимой и прохладу летом. Но почти все они требуют вспомогательной системы отопления. Большинство из них не имеют никакой сонечной теплицы. Многие дома требуют дополнительных операций с теплоизоляционными ставнями утром и вечером. Многие здания имеют окна уменьшенной площади с восточной, западной, и северной сторон.

Множество зданий с двойной оболочкой (двойной конверт) было построено и эксплуатировалось в течение последних лет. Они спроектированы хорошо, и ежегодные счета за топливо составляют не более $200. Но они все равно нуждаются в системах вспомогательного отопления и в отдельных комнатах некоторых из них иногда довольно холодно. Дополнительная стоимость монтажных работ при строительстве зданий с двойной оболочкой составила порядка $5000...15000.

Приблизительно 100000 пассивных солнечных домов, имеющих окна южной ориентации значительной площади и много дополнительной тепловой массы, были построены и эксплуатируются последние годы. Почти все они требуют вспомогательных систем отопления и тепловой массы, занимающей пространство в наиболее важной южной части дома; многие используют большие теплоизоляционные ставни, с которыми приходится совершать определенные манипуляции дважды в день; во многих — чрезмерно яркий свет в солнечные дни доставляет массу неудобств; многие — склонны к перегреву, особенно в очень жаркие летние дни, когда поступление солнечной энергии через окна южной ориентации особенно велико.

Естественно, после всего этого, известие о том, что солнечный инженер разрабатывает проекты, в которых отсутствует вспомогательная система отопления, просто шокирует. Саундерс оборудует дома встроенной солнечной теплицей, окнами значительной площади на все стороны света. Солнечная отопительная система, эксплуатирующаяся полностью автоматически (без теплоизоляционных ставней), уменьшает ослепление прямыми солнечными лучами, создает прохладу летом, и обеспечивает предварительный солнечный нагрев воды в системе горячего водоснабжения.

И все это происходит в доме, стоимость которого не выше стоимости обычного дома!

mensh.ru