Экодом Villa Vision

Экодом Villa Vision


Авторы этого экодома (Тааструп, Дания) Ф. Скуд и И. Мольтке, исходя из объективности понятия экодом и уделяя особое внимание энергосберегающим технологиям, для решения задачи создания экодома вернулись к приемам органической архитектуры Фрэнка Ллойда Райта, показав нам пример наиболее последовательной реализации экологических принципов.



Рис. 1. Villa Vision, вид со стороны подъезда.


Рис. 2.Вид со стороны пруда.


Рис. 3. Вид из дома.


Рис. 4. Вход в дом.


Рис. 5. План дома.



Крыша как символ дома, несущее ядро из неоштукатуренного кирпича, подчеркнутый выход в окружающее пространство подтвердили свою целесообразность и в отношении к природным ресурсам.


Рис. 6. Общая комната. Представляет собой атриум, остекление которого выполнено в виде бутона цветка. Уголок отдыха поднят на консоли настолько, что из него обеспечивается круговой обзор.


Рис. 7. Уголок отдыха над общей комнатой.


Рис. 8. Затеняющее устройство в виде лепестков цветка. При необходимости любой из затеняющих элементов может быть намотан на ролик подобно тому, как наматывается на гик грот парусной яхты.


Древесина в доме используется фрагментарно и лишь там, где декоративный заряд дерева подкреплен его функциональными возможностями.



Рис. 9. Кухня.


Рис. 10. Спальня хозяев.


Рис. 11. Видео-аудио зал.

mensh.ru