Заглубленный дом Davis Cave

Заглубленный дом Davis Cave


Обычно принято считать, что проектирование и строительство обвалованных и заглубленных домов — очень сложное и дорогостоящее мероприятие. Позволить себе подобное могут, как правило, достаточно состоятельные люди. Не во всем и не всегда подобное утверждение верно. Ведь, не зря говорится, что «не боги горшки обжигают».

Электрик из Армингтона (Иллинойс, США) Энди Девис построил свой первый обвалованный землей дом Davis Cave в 1975 г. (во время энергетического кризиса 1970-х годов). Девис считал, что заглубленное здание может быть весьма эффективно с энергетической точки зрения и весьма удобно для жилья. Дом, который Энди построил со своей семьей, обошелся лишь в $15000 (включая стоимость отделки и оборудования).


Рис. 1. Заглубленный дом Davis Cave, общий вид.


В качестве отделки дома применен естественный камень. На вопрос о целесообразности такого решения Девис ответил: «Основная причина использования естественного камня в том, что он красив и создает в доме атмосферу, к которой мы стремились. Мы хотели жить в пещере... и камни, покрывающие стены и потолок, создают впечатление пещеры. Во-вторых, камни будут сохранять свой прекрасный естественный вид в течение долгого времени».

Многие насмехались над идеей Девиса, ведь в этом бетонном полуподземном «бункере» единственным отопительным устройством была небольшая печь Франклина. Холодная зима 1976—1977 опровергла самые мрачные предсказания скептиков, т.к. стоимость отопления дома за этот сезон составила всего лишь $2.

Однажды во время бурана дом занесло снегом и в течение 4 суток он вообще не отапливался из-за отсутствия дров. Девис отмечает: «Суточное понижение температуры в помещении составляло менее 2°С. На улице в это время было -27°С, а температура в не отапливаемом обвалованном здании снизилась лишь с 21 до 17°C».

Удачный проект принес Энди Девису известность, славу, деньги и прозвище «Caveman». Он основал компанию Davis Caves Construction, Inc. (http://www.daviscaves.com), которой в настоящее время руководит его сын. Слава ни сколько не изменила его. Умер Эндрю Девис в 1995 г.

Характеристики дома Davis Cave

Местоположение Армингтон (Иллинойс, США)
Автор проекта и строитель Энди Девис
Год строительства 1975
Общая площадь 112 м2 + 74 м2 (дополнительная прямоугольная секция)
Толщина засыпки 75...100 мм
Конструкции Пол, стены, потолок выполнены из предварительно напряженного монолитного железобетона
Изоляция Стирофом: для крыши толщина слоя 25 мм, для стен толщина 25 мм на глубину 2,5 м от поверхности земли
Система отопления Печь Франклина
Система охлаждения Не требуется

Основная часть здания (прямоугольная секция добавлена позже) решена в виде восьмигранника для уменьшения длины свободностоящих стен. Внутренняя часть выполнена из монолитного железобетона; толщина покрытия 300 мм, задней и боковой стен 200 мм, передней и единственной открытой стены 300 мм.

mensh.ru