Солнечный дом Дугласа Балкомба

Солнечный дом Дугласа Балкомба


Примером жилища с объемно-планировочной структурой, модернизированной с целью повышения комфортности проживания как в летних, так и в зимних условиях с использованием солнечной энергии, служит солнечный дом, спроектированный Дугласом Балкомбом (Санта-Фе, Нью-Мексико) и расположенный на высоте 2200 м над уровнем моря.



Рис. 1. Солнечный дом Дугласа Балкомба. Общий вид, солнечная теплица.


В объемно-планировочном решении дома площадью 150 м2 применен принцип обогрева жилых помещений с использованием 2-светной солнечной теплицы с площадью остекления 70 м2, объединяющей все жилые помещения дома. Для сокращения теплопотерь ночью и в холодные дни, а также для защиты от летнего перегрева витраж солнечной теплицы снабжен трансформирующимися жалюзи. Наружные стены помещений, ориентированные на другие стороны горизонта, выполнены с минимальным количеством светопроемов для уменьшения теплопотерь.



Рис. 2. Солнечный дом Балкомба:


а - разрез;
б - план первого этажа;
в - план второго этажа;
1 - вентиляционное окно; 2 - кирпичная кладка; 3 - балкон; 4 - гравийный аккумулятор; 5 - вентилятор; 6 - солнечная теплица; 7 - столовая (гравийный теплоаккумулятор под полом); 8 - кухня; 9 - гостиная (гравийный теплоаккумулятор под полом); 10- ванные комнаты; 11- спальни.

Дом имеет плоский солнечный коллектор площадью 38 м2 с двухслойным остеклением. Аккумулирование теплоты осуществляется во внутренних стенах из камня (толщина стен 250 и 350 мм), бетонном полу теплицы и двух галечных теплоаккумуляторах общим объемом 19 м3, размещенных под полом гостиной и столовой. Наружные стены хорошо теплоизолированы и имеют коэффициент теплопотерь 0,2 Вт/(м*°С). Теплопотребление составляет 10 кВт при разности температур внутреннего и наружного воздуха 40°С. Около 82% теплопотребления обеспечивается за счет солнечной энергии без ущерба для комфорта. Вспомогательными источниками теплоты являются два электронагревателя общей мощностью 3 кВт.

mensh.ru