Солнечный дом Гарольда Хэя

Солнечный дом Гарольда Хэя


Одним из примеров использования пассивного солнечного отопления является дом в Атаскадеро (Калифорния), построенный по проекту Гарольда Хэя.



Рис. 1. Внешний вид солнечного дома.


Skytherm House — одноэтажное здание площадью 115 м2. Солнечный коллектор этого дома расположен горизонтально. На плоской сейсмостойкой крыше размерами 16х11 м из профилированного стального листа уложены 4 черных пластиковых мата, наполненные водой, над которыми скользят по направляющим 12 панелей подвижной изоляции.

Маты имеют следующие размеры:

  • длина — 11,6 м;

  • ширина — 2,4 м;

  • толщина — 0,25 м.



  • Рис. 2. Пластиковый солнечный коллектор, наполненный водой, на крыше.


    Они содержат 26,5 м3 непроточной воды, что эквивалентно примерно теплоемкости слоя бетона толщиной 400 мм, а масса равна массе 100 мм бетонной плиты. Днем маты с водой открыты для нагрева солнечными лучами. На ночь маты для предотвращения их охлаждения ночным воздухом закрываются изолирующими панелями, которые надвигаются при помощи алюминиевых зубчатых направляющих, поэтому солнечное тепло передается в основном вниз, нагревая металлический потолок дома.



    Рис. 3. Подвижные изолирующие ставни в отодвинутом положении.


    Раздвижные «ставни» изолированы 50 мм слоем пенополиуретана. Двигатель мощностью 180 Вт реагирует на сигнал термостата и, работая всего две минуты утром и вечером, передвигает изоляционные панели по рейкам. Они перемещаются из положения поверх матов с водой на крыше в положение над гаражем или внутренним двориком, складываясь по секциям в три слоя. Их можно передвигать и вручную. Летом осуществляется обратная операция: днем изолирующие ставни закрывают маты, защищая их от солнца, а на ночь они откатываются назад, и черные маты излучают тепло в прохладный ночной воздух с тем, чтобы днем охлаждать помещение внизу. На рис. 4 показаны различные режимы работы. В доме предусмотрено электрическое отопление, но оно еще никогда не использовалось.



    Рис. 4. Различные режимы эксплуатации солнечного дома Г.Хэя с естественным отоплением и охлаждением:


    а - отопление зимой;
    б - охлаждение летом;
    1 - подвижные изолирующие ставни; 2 - металлический потолок; 3 - здание.

    Описанная система естественного кондиционирования воздуха может устанавливаться, эксплуатироваться и ремонтироваться сравнительно неквалифицированными людьми. Она не требует компрессоров, конденсаторов, специальных материалов. Естественное кондиционирование воздуха обеспечивает мягкий комфорт без шумового фона, сквозняков.

    mensh.ru