Солнечный дом в Бедфорде

Солнечный дом в Бедфорде


Солнечный дом в Бедфорде (Нью-Хемпшир, США) с солнечным коллектором Trombe Wall и изоляцией Beadwall был построен по проекту, разработанному научно-исследовательской и проектной фирмой Total Environment Action, Inc. с главной конторой в г. Гаррисвилл (Нью-Хемпшир).



Рис. 1. Солнечный дом в Бедфорде (Нью-Хемпшир, США):


а - поперечный разрез по южной стене:
1 - прозрачная стена с шариками изоляции;
б - режим отопления (работа коллектора в режиме накопления тепла);
в - режим охлаждения (работа коллектора в режиме вентиляции);
г - вид на южный фасад и план:
1 - гараж; 2 - кухня; 3 - столовая; 4 - ванная; 5 - спальня; 6 - жилая комната; 7 - солнечный водонагреватель, расположенный в центре стены;
д - вид с восточной стороны;
е - вид с западной стороны.

Бетонные стены дома обвалованы землей с западной, северной и восточной сторон, а изоляция размещена между бетоном и грунтом. Пол бетонный. Весь южный фасад — комбинация окон и солнечных коллекторов. Вспомогательные источники энергии — две дровяных печи. Солнечные коллекторы представляют собой бетонные стены толщиной 300 мм, открытые для солнечных лучей в течение дня и защищенные от потерь тепла во внешнюю среду ночью изоляцией Beadwall. Воздух циркулирует между бетоном и изоляцией. Солнечное тепло поступает также через окна и накапливается в бетонных стенах и полу. Для уменьшения потерь тепла ночью окна закрываются изолирующими ставнями. Вода для бытовых нужд предварительно подогревается, циркулируя по трубам в бетонной стене коллектора, прежде чем поступит в солнечный водонагреватель.

mensh.ru