Дом и климат

Дом и климат


Проектирование жилища должно проводится на основе строгого учета природно-климатических особенностей региона с использованием достижений традиционного строительства. Основы подобного подхода были заложены еще Ф. Л. Райтом.

Рассмотрим вопрос на примере проектирования жилища в США, всю территорию которых можно разделить на 4 больших зоны:

  • холодного;

  • умеренного;

  • жаркого сухого;

  • жаркого влажного климата.


  • В зоне холодного климата до сих пор распространены компактные объемы с асимметричными двускатными кровлями (Salt box, Cape cod). Крутой скат кровли ориентирован на юг, более длинный, пологий — на север, т.к. в этом случае он лучше противостоит снеговой и ветровой нагрузке. Подвальные и цокольные этажи, чердаки усиленно утеплены, вход в дом организован через тамбур. Городские дома блокируются для уменьшения теплопотерь. Основные проемы, защищенные ставнями, ориентированы на юг. Объемно-планировочные решения этих домов служат основой для проектирования солнечных домов в холодном климате США.

    Особо следует выделить территорию Аляски. Спецификой этих районов является большое количество солнечных дней, несмотря на суровый климат. Вопросы строительства солнечных домов на Аляске рассмотрены в работах Hai-Toh Lim.

    В зоне умеренного климата традиционным типом дома является ранчо из нескольких объемов, сгруппированных вокруг открытого двора.

    В зоне жаркого сухого климата традиционными жилищами являлись глинобитные пуэбло. Именно здесь были сделаны первые попытки использования солнечной радиации для получения тепловой энергии и построены первые солнечные дома.

    В зоне жаркого влажного климата наиболее распространена павильонная планировка домов с выделением кухни и прачечной в отдельный блок. Характерно сочетание легких и массивных конструкций, раздвижных перегородок. В массивных стенах обеспечивается защита от жары, в легких — проветривание. Широко применяются приемы, интенсифицирующие естественные процессы вентиляции:

  • увеличение высоты отдельных помещений;

  • размещение оконно-вентиляционных блоков в верхней части здания.


  • Именно здесь сложился своеобразный гонтовый стиль.

    Таким образом, даже в традиционном жилище природно-климатические условия значительно изменяют облик дома. Особенно важна климатическая дифференциация при проектировании солнечных домов.

    mensh.ru