Стены. Сравнение

Стены / Сравнение


Тепло и прочность

Подробно описав в рубрике «Секретные материалы» варианты сооружения стен при строительстве индивидуального загородного дома, редакция портала Realestate.ru решила обобщить объемистую информацию предыдущих публикаций о материалах для стен. При сравнении автор обратил внимание на самые значимые для будущего владельца дома факторы. Их сочетание сводится к универсальному параметру «цена-качество», который все-таки индивидуален.

Итак, после завершения земляных работ и монтажа фундамента, подвального или цокольного этажа можно переходить к возведению стен. Все несущие стены, на которые опираются перекрытия, должны быть выполнены из одного материала, и стоять на одинаковом фундаменте Примерное соотношение затрат на разных этапах работ как показывает практика таково: если на долю фундамента обычно приходится 15-20% от суммарной стоимости дома, то на коробку и кровлю - 30-40%. Под суммарной стоимостью мы подразумеваем изготовление проекта (5-7%), общестроительные работы, закупку и установку инженерного оборудования (15-20%) и отделку (20-35%).

Кто следил за рубрикой, в которой мы описывали материалы для стен, тот знает, что ассортимент стеновых материалов весьма широк. Перед будущим владельцем загородной резиденции встает весьма непростая проблема выбора. Критериев оценки того или иного стенового материала много, однако, есть объективные, которые не сможет игнорировать ни один будущий хозяин. И материал для стен, и их конструктивное решение он будет выбирать с учетом климатических условий местности, экономичности (см. сравнительную таблицу в конце текста), что подразумевает их прочность и долговечность. И лишь вслед за этим ваши индивидуальные требования к комфорту помещений и архитектурной выразительности фасада внесут корректировки в выбор, продиктованный объективными факторами.

По используемому материалу современные стены можно разделить на две основные группы – минеральные и деревянные. Кроме этих основных стеновых материалов очень часто при строительстве дома ради сокращения потери тепла используют различные эффективные утеплители. Самым ярким представителем стен с использованием сэндвич-панелей являются известные не одну сотню лет каркасные конструкции. Для тех, кто сомневается, напомним о домах под названием фахверк.

Усложнение конструкции стен во многом связано с существенным ужесточением требований по теплосбережению. Согласно новой редакцией СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» (начала действовать в 2000 году), чтобы добиться теплозащитных свойства стены из сплошного глиняного кирпича на цементно-песчаном растворе, ее толщина в средней полосе России должна быть не менее 1,67 метра (до введения новой редакции – 61-64 см), а из железобетона - 5 метров. Стены такой толщины, конечно, никто строить не будет - это не реально ни по техническим, ни по экономическим соображениям. Именно поэтому современные стены это либо слоеный пирог, несущую функцию в котором выполняет основной стеновой материал, а теплозащитную – утеплитель, либо для их возведения используют материалы, обладающие низкой теплопроводностью. В качестве примера - стена из газобетона, удовлетворяющая требованиям СНиП II-3-79* в Подмосковье, должна иметь толщину всего 40-60 см.

Лет десять-пятнадцать назад основным стеновым материалом в коттеджном строительстве был кирпич. Из него строили все и всё - начиная с небольших бунгало и заканчивая громадными рыцарскими замками, занимавшими практически весь земельный участок. Сейчас из кирпича строят меньше около 45-50% всех возводимых коттеджей, вторую половину рынка загородного строительства заняли более экономичные варианты стеновых материалов: железобетонный монолит или монолитно-кирпичные конструкции, которые по своим фундаментальным и защитным параметрам ни чем не уступают традиционному кирпичу. Кто хочет жить за городом, в тех же стенах что и в городе, тот выбирает более дешевый в сравнении с кирпичом материал. Любовь к кирпичу отражает стереотип мышления наших граждан, отчасти - неосведомленность о других вариантах возведения стен своей «крепости».

Испытывающим повышенное стремление к единению с природой, идеально подойдет дерево, спрос на которое в последние годы непрерывно растет. Медленнее, но также определенно растет интерес строящегося населения к различным легким бетонам (в первую очередь к пенобетону) и к сэндвич-панелям, собираемым по каркасной технологии. Хотя приходится констатировать, что массовый потребитель пока сохраняет верность традиционным материалам. Но едва заметная тенденция смены потребительских предпочтений все же на рынке обозначилась. Между прочим, каркасные конструкции весьма популярны в мире, например, в развитых странах подавляющее большинство (около 80%) индивидуальных домов строятся именно по каркасной технологи.

Впрочем, по мнению специалиста из финской компании Honka, производство каркасных домов «все же не является приоритетным для российского рынка. Практика показывает, что в России покупатели все же ориентированы на дома из цельных материалов». Представители компании «Эко Плаза», являющейся официальным дистрибьютером компании Kontio в России, подтверждают версию импортеров деревянных домов. «Перспективы каркасного строительства на наш взгляд есть, но они выражены пока не столь явно, как в случае с деревянными домами. Это объясняется, прежде всего, особенностями менталитета русского человека - сохраняется некоторое недоверие к быстрым и рациональным формам строительства».

Стоит учесть, что это мнение лиц, заинтересованных в увеличении продаж цельнодеревянных домов. Однако, но с приведенными аргументами трудно не согласиться. Однако время не стоит на месте, и каркасные дома, построенные по европейским и канадским технологиям, представляют своим владельцам совершенно иной уровень комфорта, при этом по стоимости они оказываются наиболее демократичными, балансируя между эконом- и бизнес-классом. Отделанные современными фасадными материалам, например блок-хаузом, они по красоте и солидности не уступают домам цельнодеревянным, а по тепловым характеристикам благодаря использованию высокоэффективных утеплительных материалов могут даже их превосходить, и даже существенно.

Александр Колотилкин



Сравнение затрат на стройматериалы и рабочую силу при возведении индивидуального дома из разных стеновых материалов (указаны цены по состоянию предложения на конец апреля 2006г.)


Стеновой материалСтоимость 1 кв.м стены – материалы плюс работа (руб.)Стоимость строительства загородного дома ($ /1кв.м)
Кирпич керамический с утеплителем и штукатуркой2000-2500от 350-400
Стеновой каменьот 4000от 550-600
Пенобетонные блоки с облицовкой кирпичом и штукатуркой1000-1500от 270-290
Тесаное бревно (ручная рубка)1300-1700от 150-250
Лафет (ручная рубка)1500-2000от 250-300
Оцилиндрованное бревно3000-3500от 300-50
Брус массивный1500-1700от 240-290
Брус массивный профилированый2300-2500от 370-450
Брус клееный профилированый3200-3700от 450-550
Каркасные стены1200-1500от 270-300

Источник: исследование Realestate.ru

ПОЯСНЕНИЯ К ТАБЛИЦЕ

Сравнивать стоимость квадратного метра общей площади домов, построенных из разных материалов, в состоянии «под ключ» очень сложно. Такое сравнение будет справедливым только при сравнении домов, построенных по одному проекту и с единой планировкой. Однако такие варианты вряд ли удастся найти, тем более, что и варианты комплектации домов «под ключ» у разных производителей бывают самые разные. Поэтому в качестве основы для сравнения мы выбрали квадратный метр стены со всем необходимым ее утеплением и оформлением, но без финишной отделки. Даже такое сравнение может показаться достаточно натянутым, но есть и совершенно определенный критерий сравнения – соответствие требованиям последней редакции СНиП «Строительная теплотехника».

Разброс цен, приведенных в одной ячейке таблицы, объясняется тем, что даже в рамках одной группы стен может быть использован материал не только разного качества, но разных ценовых групп. Например, для деревянных домов увеличение диаметра бревен, из которых изготавливается сруб, или сечения бруса приводит к существенному удорожанию. Учли мы и возможность использования в строительстве отечественных деревянных конструкций или импортных.

Кроме стоимости квадратного метра стены, мы привели в таблице минимальную стоимость квадратного метра общей площади домов, построенных по разным технологиям, при этом за основу бралась коробка, без внутренней отделки и какого бы то ни было наполнения (это условный параметр, т.к. реально стоимость квадратного метра общей площади любого дома в большинстве случаев оказывается существенно выше за счет использованной отделки и инженерного наполнения – ред.). Поэтому разброс цен за квадратный метр дома в состоянии «под ключ» одной и той же планировки может достигать 50% и более.

www.realestate.ru