Энергосбережение в системе вентиляции

Энергосбережение в системе вентиляции


Возможности энергосбережения в системе вентиляции весьма значительны — как за счет устранения перерасхода энергии по сравнению с проектными данными, так и уменьшения ее проектного расхода.

В первое мероприятие входят регулировка сетей воздуховодов, калориферных установок, воздушно-тепловых завес.

Уменьшение проектного расхода энергии достигают при использовании теплоты удаляемого из помещений воздуха.

В условиях неустойчивой экономики резко повысить эффективность мероприятий второй группы можно лишь применяя простые конструкции энергосберегающего оборудования, не требующие больших капиталовложений.

К числу апробированных конструкций энергосберегающего оборудования можно отнести рекуперативные теплоутилизаторы, в которых теплопередающей поверхностью является полиэтиленовая пленка, или регенеративные теплоутилизаторы с насадками, состоящими из находящихся друг над другом волнистых листов из материалов, имеющих достаточно высокий коэффициент теплоусвоения.

Значительный интерес представляет получивший распространение за рубежом регенеративный теплоутилизатор с двумя неподвижными насадками, составленными из находящихся друг над другом волнистых листов. Автоматически действующая заслонка периодически (1 раз в 1...1,5 мин) изменяет направление воздушных потоков. В такой конструкции сравнительно малая стоимость материала насадок вполне компенсирует дополнительные затраты на заслонку, чем и объясняется высокая эффективность теплоутилизатора.

mensh.ru