Вентиляция и экология среды обитания

Вентиляция и экология среды обитания


Выбросы от промышленных предприятий, автомобилей и другие состоят как из аэрозолей, часть которых может улавливаться фильтрами или уплотнителями, так и из газов, которые улавливаются лишь специальными устройствами. В последние десятилетия наблюдаются и радиоактивные загрязнения (как в твердой, так и в газообразной фазе, - например, родон), что также ухудшает экологическую обстановку в жилье.

Ограничение воздухообмена между наружным и внутренним воздухом, а также использование фильтров в вентиляционных системах приводит к ухудшению ионного состава воздуха в помещениях, что также приводит к ухудшению среды обитания. Кроме того, сильное биологическое воздействие оказывают электромагнитные колебания промышленной частоты и высокочастотные.

К внешним неблагоприятным факторам добавляются собственные выделения обитателей помещений. Основным выделением, ухудшающим среду обитания, является углекислый газ, которого выделяется человеком в спокойном состоянии при дыхании около 23 л/ч. С учетом содержания углекислого газа в наружном воздухе городов (около 0,5 л/м3) необходимый воздухообмен для одного человека составляет 46 м/ч.

Чрезвычайно важно, чтобы при снижении содержания углекислого газа за счет вентиляции не ухудшалась среда обитания от воздействия других факторов. Часть неблагоприятных факторов может быть исключена объемно-планировочными или конструктивными решениями. Однако, при разработке таких мероприятий необходимо изучение этих аспектов, а также взаимного их влияния.

Исследование данных факторов является не только остро актуальной, но и чрезвычайно трудоемкой задачей.

mensh.ru