Воздухопроницаемость конструкций дома

Воздухопроницаемость конструкций дома


Через строительные конструкции, швы и стыки воздух проникает в том случае, если они воздухопроницаемы, и при условии, что существует разница между внутренним и наружным давлением.

Разница между внутренним и наружным давлением воздуха может быть вызвана действием гравитационных сил или изменением кинетической энергии ветра. Явление, при котором воздух проникает в здание, называется инфильтрацией воздуха; в случаях, когда воздух проникает из здания во внешнюю среду говорят об эксфильтрации.

Инфильтрация воздуха в холодный период года через наружные ограждения снижает температуру на внутренней поверхности конструкции.

Снижение температуры на внутренней поверхности ограждения можно компенсировать или за счет увеличения толщины конструкции или путем повышения температуры воздуха. Такие мероприятия необходимы во избежание ухудшения теплового режима помещения. В первом случае увеличиваются капитальные затраты на конструкции, а во втором — тепловые потери и прибавление энергии на отопление.

Инфильтрация воздуха через уплотнение притворов окон и дверей заметно ухудшает тепловой режим зданий и увеличивает тепловые потери. Количество воздуха, проникающего в здание, тем больше, чем хуже герметичность притворов и больше скорость ветра. Так, при скорости ветра 8 м/с количество инфильтрующего воздуха равно 8 м3/ч через 1 м притвора окна. Такое количество воздуха вызовет потерю тепловой энергии в количестве 100 Вт.

Эксфильтрация воздуха через конструкцию может быть причиной повышенной конденсации водяных паров в ее толще. При эксфильтрации, количество водяных паров, проникающих в конструкцию, будет больше, чем при обычной диффузии пара.

Инфильтрация и эксфильтрация воздуха через строительные конструкции, швы и стыки нежелательны с теплотехнической точки зрения. Однако с гигиенической точки зрения определенный обмен воздуха в зданиях необходим. Если он не обеспечивается иным способом, чем инфильтрация, то обмен воздуха в зданиях через притворы окон и дверей допускается, но он не должен превышать нормируемые значения.

Обеспечение теплового комфорта связано с необходимостью подвода в здание тепловой энергии для покрытия тепловых потерь, но условием ее рационального потребления является максимально возможное снижение тепловых потерь без ухудшения, конечно, рассмотренных выше требований.

Автор: mensh /Олег Б. Меньшенин/