Датчик разности температур

Датчик разности температур


Датчиком разности температур называют прибор, который служит для автоматического включения и выключения коллекторных насосов жидкостной (вентиляторов воздушной) установки солнечного отопления или горячего водоснабжения.

Под воздействием сигналов, получаемых от высокотемпературного датчика, помещенного на коллекторной пластине вблизи выходного отверстия солнечного коллектора, и низкотемпературного датчика, находящегося в нижней части теплоаккумулятора, в терморегуляторе фиксируется разность температур. Когда разность температур превышает определенный уровень, автоматический регулятор включает коллекторные насосы. Если разность температур ниже определенного уровня, то автоматический регулятор отключает насосы.

Высокотемпературный датчик помещается на нагреваемой потоком солнечного излучения тепловоспринимающей пластине, где температура достигает наибольшего значения. По мере того, как на пластину поступает поток солнечного излучения, ее температура повышается. В момент, когда разница в показаниях высоко- и низкотемпературного датчика, находящегося в нижней части теплоаккумулятора, превысит заданный уровень, приводится в действие коллекторный насос, в результате чего рабочее вещество перекачивается в солнечный коллектор, где и нагревается.

Обычно принимается, что при включении коллекторного насоса разность температур на измерительной шкале прибора должна составлять 5...7°C, а при выключении — 0,5...2°C. Однако, у приборов, выпускаемых разными производителями, возможны некоторые различия в устройстве.

Если высокотемпературный датчик помещается на тепловоспринимающей пластине плоского солнечного коллектора, оборудованного селективно-поглощающей пленкой, то он может подвергаться воздействию температур выше 180°C, поэтому необходимо обращать особое внимание на термостойкость материалов, из которых изготовляются датчики. Датчики, выполненные из материалов на основе платины, выдерживают сравнительно высокую температуру и в отношении термостойкости не вызывают беспокойства. Датчики, сделанные на основе меди, ограничены температурой 120°C.

Если датчики разности температур. у которых значение разности температур точно фиксировано, изготовлены вместе с солнечной установкой, то устройство работает хорошо. Однако, если солнечная установка проектировалась отдельно от термостата, рекомендуется выбирать датчики разности температур с саморегулировкой для того, чтобы после установки системы во время пусконаладочных работ можно было определить оптимальное значение разности температур.

mensh.ru