Эффективность теплоаккумулятора

Эффективность теплоаккумулятора


По своему значению эффективное использование теплоаккумуляторов равносильно максимальному поглощению солнечного излучения коллектором. Как бы хорошо ни работал солнечный коллектор, улавливая солнечную энергию, если неправильно использовать теплоаккумулятор, накапливающий и сохраняющий тепло солнечного излучения, коэффициент его использования будет снижаться.

Целесообразно выбирать в качестве теплоаккумулирующих материалов, с помощью которых в теплоаккумуляторе накапливается тепловая энергия, вещества, отвечающие следующим требованиям:

  • высокая теплоемкость;

  • низкая стоимость;

  • наличие материала в продаже;

  • низкая коррозионная активность;

  • отсутствие токсичности;

  • простота в эксплуатации.


  • Аккумуляторы тепловой энергии подразделяются на 3 вида:

  • обычные теплоаккумуляторы;

  • аккумуляторы, использующие скрытую теплоту фазовых переходов;

  • аккумуляторы, основанные на поглощении теплоты в процессе обратимых химических реакций.


  • Обычные тепловые аккумуляторы на основе веществ с высокой теплоемкостью распространены наиболее широко. При применении таких теплоаккумуляторов используют тепло, которое выделяется или поглощается физическим телом по мере изменения его температуры. Наиболее характерным теплоаккумулирующим веществом является вода, применяющаяся в настоящее время во многих гелиосистемах. Если вода используется в качестве теплоаккумулирующей среды, то теплоносителем в солнечном коллекторе также является вода. Следовательно, подаваемая питательная вода смешивается с нагретой и температура потребляемой воды снижается. Здесь применяют дополнительный энергоисточник, что уменьшает коэффициент использования солнечного тепла. При такой конструкции внешние размеры теплоаккумулятора и примыкающих к нему труб должны проектироваться так, чтобы обеспечить так называемое встречное течение.

    Отверстие для подачи питательной воды расположено близко от отверстий входа и выхода коллекторных труб, и чтобы предотвратить смешивание воды, рекомендуется монтировать буферные пластины.

    В системе горячего водоснабжения с опосредствованным нагревом в нижней части теплоаккумуляторного бака установлен теплообменник, при помощи которого вода в баке нагревается.

    Для наиболее эффективного использования вырабатываемого тепла теплоаккумуляторный бак должен иметь форму продолговатого цилиндра.

    При установке теплоаккумуляторного бака в системе отопления и горячего водоснабжения следует обращать внимание не столько на его габариты, сколько на место его включения в гелиоконтур. В солнечной установке с подогревом теплоаккумуляторного бака от вспомогательного энергоисточника резко снижается коэффициент использования солнечного тепла.

    Важнейшим условием эффективности теплоаккумуляторного бака является снижение его теплопотерь. В гелиосистемах период накопления тепла значительно продолжительнее, чем в обычных, и свойства теплоизоляционных материалов оказывают большое влияние на коэффициент использования тепла в течение года.

    mensh.ru