Теплый пол

Теплый пол


Уровень комфортной температуры в значительной степени определяется не температурой воздуха в помещении, а температурой внутренних поверхностей ограждающих конструкций (потолка, стен, пола), на которые излучается тепло тела человека. Теплый пол, выполняющий функции теплоаккумулятора в системе воздушного солнечного отопления, позволяет заметно повысить тепловой комфорт помещения.

Для эффективной передачи теплоты в бетонный пол с конструктивными полостями необходим вентилятор небольшой мощности. Применение вентилятора в системе воздушного солнечного отопления позволяет передавать массе бетона в зависимости от скорости воздушного потока до половины теплоты. Бетон почти целиком участвует в процессе аккумулирования теплоты благодаря густой сети пустот.

Испытания показывают, что в системе воздушного солнечного отопления, оборудованной вентиляторами и теплоаккумуляторами, экономия энергии составляет 78%, а в аналогичном решении без перечисленного оборудования она равна 49%.

Единственным недостатком описанной системы воздушного солнечного отопления с теплым полом является небольшой уровень шума, создаваемого вентиляторами, что характерно для всех систем воздушного отопления.

mensh.ru