Коллектор с сотовой структурой

Коллектор с сотовой структурой


В обычных плоских солнечных коллекторах практически невозможно получить температуру, превышающую температуру наружного воздуха более чем на 100°C, из-за высоких потерь теплоты при повышенных температурах. Одним из эффективных методов снижения потерь теплоты в солнечных коллекторах является применение прозрачной сотовой структуры, располагаемой между остеклением и лучевоспринимающей поверхностью абсорбера и обеспечивающей подавление конвективного и частично лучистого теплообмена.

По своей конструкции структура напоминает пчелиные соты и состоит из продолговатых ячеек круглого, прямоугольного или шестигранного сечения, изготовленных из стекла или пластмассы.

В солнечных коллекторах с прозрачной ячеистой структурой, предназначенной для подавления конвекции воздуха, можно нагреть теплоноситель до 250°C. Материал для ячеек должен иметь небольшую толщину (0,5 мм), низкий коэффициент теплопроводности и низкую удельную теплоемкость. Диаметр ячеек не должен превышать 5 мм, а отношение их высоты к диаметру должно быть в пределах 5...15. Кроме того, материал ячеек должен выдерживать достаточно высокие рабочие температуры.

mensh.ru