Типовое решение построения системы охранного видеонаблюдения и аудиоконтроля в офисе

Типовое решение построения системы охранного видеонаблюдения и аудиоконтроля в офисе


Учитывая тотальную компьютеризацию и наличие практически в любом офисе компьютера, решение, построенное на базе цифрового программно-аппаратного комплекса, будет являться оптимальным для создания системы видео- и аудионаблюдения. В одном из изолированных помещений (кабинете) открыто либо закамуфлировано устанавливается специализированный видеосервер (на базе персонального компьютера), который ведет непрерывную видео и аудио регистрацию всех происходящих событий. Вся информация храниться в цифровом виде, при этом пользователь с соответствующими правами доступа имеет возможность оперативного просмотра архива или текущих событий, используя локальную сеть, не осуществляя физический доступ непосредственно к серверу. Это может быть важно в случае скрытой установки системы. В любой момент времени возможен просмотр видео архивов за определенное время в заданной зоне наблюдения. Находясь за пределами офиса, лица заинтересованные в контроле, могут проводить дистанционный мониторинг и администрирование с помощью глобальной сети Интернет.

В целях повышения эффективности разобьем территории объекта на зоны:

1.Подъездные пути к парадному входу, парковка служебного и гостевого автотранспорта, вход в офис.

Возможные действия злоумышленников можно описать следующим образом:
  • Порча личного или гостевого автотранспорта, попытка угона

  • Взлом входных дверей с целью воровства или грабежа

  • Недобросовестное отношение службы охраны к должностным обязанностям


  • Решением, для выявления и предотвращения вышеописанных фактов, является установка чувствительных видеокамер (для возможности работы в темное время суток) в специализированных термокожухах (для работы в условиях пониженных температур и осадков) по периметру парковки и перед входом в офис.

    2.Приемная, гостевая комната, зал ожидания (места скопления посторонних лиц).

    Возможные действия злоумышленников:
  • Неоднократное несанкционированное посещение офиса с целью создания плана помещения (подготовительные меры для легкой ориентации в момент совершения кражи)

  • Установка устройств несанкционированного съема информации

  • Кража или порча имущества


  • Все передвижения и действия посетителей необходимо регистрировать с помощью скрытых видеокамер (закамуфлированных под предметы интерьера). Так же можно использовать фоновой микрофон, установленный в полости стен, ведущий непрерывный аудио контроль за посетителями в данных помещениях, это поможет получить более детальную картину событий.

    3.Рабочие кабинеты, переговорные, служебные помещения офиса.

    Возможные действия злоумышленников:
  • Проникновение с целью кражи

  • Умышленная или случайная передача коммерческой информации посторонним лицам

  • Сговор с посторонними лицами с целью финансовых махинаций

  • Порча или небрежное отношение к имуществу

  • Установка устройств несанкционированного съема информации




  • Рис. 1. Схема расположения видеокамер в офисе
    Избежать эти неприятности поможет круглосуточный аудиоконтроль (при помощи микрофонов) всех офисных переговоров сотрудников. Последующий детальный анализ аудиоданных своевременно сообщит о возможности заговора или утечки данных имеющих коммерческую или иную ценность. Непрерывный видеоконтроль с использованием скрыто установленных видеокамер в наиболее важные помещения (переговорная, склад, и т.д.) с последующим детальным анализом, предотвратит кражи или порчу имущества, недобросовестного отношения к своим обязанностям сотрудников, поможет правильно распланировать рабочий график, и вести учет рабочего времени.

    Электропитание для всех видеокамер, микрофонов и сервера осуществлено с помощью бесперебойных блоков питания оснащенных аккумуляторами. Правильная и своевременная установка систем видео- и аудиоконтроля на базе цифрового оборудования, оптимально подобранном для решения задач описанных выше, поможет минимизировать риски связанные с влиянием криминальных структур или недобросовестных конкурентов.
    http://dsnold.navikom.ru/install/typicalSolutions.htm