Рекуперация

Что такое рекуперация?



Почти все затраты на энергию в вентиляции идут на нагрев зимой уличного воздуха до комнатной температуры. Зачастую воздух нужно прогреть на 50 градусов (на улице -30 градусов, в помещение подается +20), на это уходит десятки и сотни киловатт. Расчет простой (ориентировочно): расход воздуха * температура прогрева воздуха * 0,3. К примеру: 10000 м3/ч*50*0,3=150 000 Вт или 150 Квт. Если умножить на стоимость за киловатт/час, то получится 10 долларов/час или 100 долларов в день. А в месяц? В сезон?



Суть рекуперации проста: поскольку вытяжная система обычно выбрасывает на улицу теплый воздух (+20 градусов), то можно просто использовать это тепло на нагрев приточного воздуха.


При этом важно понимать, что рекуператор не смешивает вытягиваемый и приточный воздух, а просто передает тепло от одного к другому. Существует множество вариантов исполнения этой задумки - пластинчатый рекуператор, роторный, жидкостной и др. Наиболее часто используется два типа – пластинчатый и роторный рекуператор. Роторный рекуператор — это большой барабан, в мелкую ячейку. Через верхнюю часть установки проходит теплый вытягиваемый воздух, через нижнюю часть — холодный уличный. Теплый воздух нагревает ячейки барабана, который медленно поворачивается и нагретой частью нагревает холодный воздух с улицы. Барабан крутится практически постоянно, с небольшой скоростью.


Пластинчатый рекуператор еще проще. Теплый вытягиваемый воздух нагревает поверхность щелей и обогревает холодный воздух, проходящий через соседние щели.



НаименованиеРоторный рекуператорПластинчатый
ЭффективностьДо 85%До 60%
ОбмерзаниеПрактически не обмерзает.Обмерзает при -15 градусах.
Общее заключение Может применяться повсеместно в России. Может применяться только при теплых зимах.

С главной проблемой рекуператоров – обмерзание – справляются, перекрывая забор воздуха с улицы и обогревая теплым вытягиваемым воздухом рекуператор. При низких уличных температурах пластинчатый рекуператор практически не выходит из обмерзшего состояния.

В установках Gold эффективность энергосбережения составляет 85%, что является высшим показателем в области.
Обмерзания рекуператора не происходит, установки прекрасно работают в Тюмени, Когалыме и Находке.



Энергосбережение = Swegon (Pm Luft) = рекуперация



Традиционно Швеция была одним из лидеров в производстве вентиляционного оборудования в мире. Но, безусловно, лучшими они стали в выпуске энергосберегающих установок.

Холодный климат, дорогая энергия потребовали прорыва в технологиях энергосбережения. Многие компании в мире оснащают свои установки рекуператорами разного типа, но мало кто может похвастаться 85% экономии энергии, которые обеспечивают приточно-вытяжные установки с регенерацией тепла Gold от компании Swegon (старое название PM-Luft).

Прим. Рекуператор – блок в вентиляционный системе, который снижает затраты за нагрев ледяного уличного воздуха (-30 и ниже) с помощью передачи тепла от теплого вытягиваемого из помещения воздуха (+20). При этом смешения воздуха не происходит.


Достижение высшей эффективности в энергосбережении потребовало прорыва в трех областях – новые технологии при производстве самих рекуператоров, автоматика высшего уровня и современные вентиляторы.




Только концентрация всех трех составляющих позволяет экономить море энергии и возвращать капитальные затраты в течение трех лет. Но чтобы Gold стал символом качества, его довели до совершенства:

Самое компактные установки в мире.
Наиболее тихое оборудование в мире.
Легендарная надежность.
Низкая стоимость эксплуатации.

В России энергосберегающие технологии не менее актуальны, чем в Швеции.

Недавняя энергетическая авария в Москве произошла не только из-за старого оборудования, но и из-за общего энергетического дефицита.

Каждый, кто открывает кафе или магазин в центре Москвы, Санкт-Петербурга знает, что дефицит энергии в доме может поставить непреодолимый барьер для бизнеса.

Во многих городах России никого не удивишь температурой уличного воздуха -40.

Стоимость электроэнергии и горячей воды растет из года в год.

Тот, кто подписывал счета на оплату электроэнергии и видел пятизначные цифры, как никто другой заинтересован в новых технологиях энергосбережения. Оборудование Swegon (а также современные установки других производителей) удивит вас своим совершенством и заботливым отношением к вашим деньгам.

Важное замечание:
Gold — это технически совершенное оборудование, использование может быть не всегда оправдано экономически. При необходимости мы подберем для Вас менее дорогую вентиляционную установку с рекуператором.


По материалам компании ТепмТехно