Вентиляция в жилом помещении. Проблемы и решения.

Вентиляция в жилом помещении. Проблемы и решения.


Если по возвращению домой с прогулки по улице Вы первым делом открываете окна, это первая причина для того, чтобы задуматься про вентиляцию. Вентиляция – это совокупность мероприятий по обеспечению помещений количеством свежего воздуха, необходимым для нормальной жизнедеятельности людей.

Для обустройства комфортного проживания в квартире или частном доме важную роль играет вентиляция, т.е. подача свежего воздуха в комнаты. При помощи вентиляции в комнатах поддерживается нормальная влажность воздуха, удаляются углекислый газ и неприятные запахи.

Про вентиляцию нельзя забывать или не обращать на нее внимание. Проблемы могут возникнуть примерно такие же, как и с некачественно выполненной сантехнической разводкой (разве что соседей снизу не затопите) – лужи воды на подоконниках, мокрые стекла и откосы, плесень, повышенная влажность, духота и как следствие дискомфорт. Споры плесневых грибков считаются сильными аллергенами, которые вредны для здоровья, и это делает вопрос о вентиляции жилых помещений еще более актуальным. Наиболее подвержены таким проблемам спальни, детские комнаты и ванные.

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция происходит без применения электрооборудования вследствие естественных факторов, таких как разности температур наружного воздуха и воздуха в помещении, вследствии изменения давления в зависимости от высоты, а так же вследствии ветрового давления.

Как это ни странно, но те недостатки, на которые мы постоянной ругаемся до замены старых окон, а именно сквозняки, играли свою роль при естественной вентиляции помещений. Теперь, при установке качественных окон из ПВХ или дерева, особенно тщательно заделываются ненужные щели. И в комнаты, где отсутствуют вентиляционные шахты, перестает поступать свежий воздух. Можно устанавливать в каждой комнате кондиционер, но это далеко не свежий воздух. Специалисты все же советуют не пренебрегать естественной вентиляцией. Согласитесь, свежий воздух все таки намного приятнее и полезнее для здоровья, чем очищенный с помощью кондиционера.

На сегодняшний момент фирмы, которые занимаются установкой окон, предлагают помимо установки открывающихся окон, устанавливать шумозащитные приточные устройства (клапаны). Клапаны монтируются прямо на конструкцию окна или, как вариант, через стену в комнате. Оконные приточные устройства, делаются из пластика. Они имеют небольшие размеры и крепятся в верхней части окна в переплете, абсолютно не уменьшая световой проем. Клапаны устанавливаются в верхней части окна, струя холодного воздуха уходит под потолок и мягко перемешивается с внутренним, теплым воздухом, не вызывая сквозняков в зоне нахождения людей. Даже при полном открывании вентиляционный клапан никак не ухудшает шумозащитные характеристики окна. Само устройство работает бесшумно, поскольку в нем нет механических двигателей.

Механическая вентиляция

Проблемы с вентиляцией возникают тогда, когда температура на улице и в помещений выравнивается. Но тогда и настеж открытые окна не помогут проветрить помещение. В таких случаях применяют искуственную или механических вентиляцию, которая монтируется отдельно.

В механических системах используются оборудования и приборы (вентиляторы, фильтры, воздухонагреватели и т.д.), позволяющие перемещать, очищать и нагревать воздух. Такие системы могут удалять или подавать воздух в вентилируемые помещения не зависимо от условий окружающей среды. На практике часто предусматривают смешанную вентиляцию: естественную и механическую.

Приточная система вентиляции

Одним из вариантов механической вентиляции является приточная система. Такая вентиляция предназначена для оптимальной подачи воздуха в жилые помещения. Приточная вентиляционная установка осуществляет фильтрацию свежего воздуха, при необходимости его нагрев (в холодное время года) и подачу в систему воздуховодов для раздачи по помещениям. Наиболее простые и недорогие системы вентиляции - это оконный клапан (врезается в верхней части пластикового окна) и приточный вентилятор (устанавливается в окно или отверстие в стене).

Более совершенные типовые приточные механические вентиляционные системы состоят из следующих компонентов: воздухозаборная решетка, воздушный клапан, система фильтров, калорифер или воздухонагреватель, глушитель шума, вентилятор, воздуховоды, распределители воздуха, системы регулировки и автоматики.

Местная вентиляция

Разновидностью приточной вентиляции является местная вентиляция, которая предназначена для подачи свежего воздуха на определенные места. Местную вытяжную вентиляцию применяют в тех случаях, когда образование загрязненного воздуха локализовано и можно предотвратить его распространение в другие части помещения. Простейший пример такой вентиляции – это вытяжка над кухонной плитой.

Общеобменная вентиляция

Общеобменная вентиляция, в отличии от местной, предназначена для осуществления вентиляции во всем помещении. Общеобменная вентиляция так же может быть приточной и вытяжной. Приточную общеобменную вентиляцию, как правило, необходимо выполнять с подогревом и фильтрацией приточного воздуха. Поэтому такая вентиляция должна быть механической (искусственной).

Общеобменная вытяжная вентиляция может быть проще приточной и выполняться в виде вентилятора, установленного в окне или отверстие в стене, поскольку удаляемый воздух не требуется обрабатывать. При небольших объемах вентилируемого воздуха устанавливают естественную вытяжную вентиляцию, которая заметно дешевле механической.

Как проверить, существует ли в помещении естественная вентиляция? Попробуйте при закрытых окнах приложить к вытяжной вентиляции на кухне и в ванной тонкий лист бумаги. Если он хорошо прилипнет, то все нормально, естественная вентиляция у Вас есть и функционирует. Если бумага не прилипает, то попробуйте открыть хотя бы одно окно и повторить эксперимент с бумагой. Если бумага прилипает, то тогда проблема в избыточной герметизацией окон. Если и открытие окна не помогло удержать бумагу на решетке, то первым делом стоит проверить не забит ли воздуховод. Прочистить его и повторить опыты с бумагой.
31 Июль 2006
www.budynok.kiev.ua