Эксперт: Петербург — один из лидеров в области энергосбережения

Эксперт: Петербург — один из лидеров в области энергосбережения


Росбалт, 09/10/2008

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Петербург входит в число городов-лидеров в области энергосбережения, сообщает «Вестник-Дом» со ссылкой на генерального директора компании «НПФ Теплоком» Виктора Недзвецкого.

Он отметил, что город на Неве одним из первых начал автоматизировать системы потребления энергии. Здесь только их компания эксплуатирует около тысячи приборов учета.

Между тем, по словам Недзвецкого, теплопотребление в России сегодня почти в 3 раза выше, чем в соседних Финляндии и Швеции. В землю уходит от 15% до 40% тепла, поступающего по сетям от поставщика к абонентам. Это связано с недостаточным техническим оснащением котельных, изношенностью тепловых сетей, отсутствием эффективной системы отопления в домах, отмечает гендиректор. Он верит, что выходом из этой ситуации станет привлечение эффективного собственника, который будет эксплуатировать оборудование и сети на рыночных условиях.

По словам генерального директора компании «Взлет» Валерия Парфенова, 80% всего энергосберегающего оборудования производится в Петербурге. Их компания в жилищном фонде также эксплуатирует около 1 тысячи теплосчетчиков, которые были установлены на инвестиционной основе, с привлечением средств одного из городских банков.

По словам Парфенова, сегодня серьезную препону для развития энергосбережение представляет федеральное законодательство. И, в частности, постановление правительства России N307, в котором говорится, что все средства, сэкономленные после установки приборов учета, должны быть возвращены жителям дома. «Очевидно, что при этом серьезно страдают интересы инвестора», — убежден Парфенов. По его мнению, городу не придется тратить колоссальные бюджетные средства на финансирование установки приборов учета, как только будет создана адекватная нормативная база и проработана схема возврата инвестиций для коммерческих компаний.

www.rosbalt.ru