Программа эффективного энергообеспечения

Программа эффективного энергообеспечения


«Вестник энергосбережения Южного Урала» уже писал об «Областной целевой программе эффективного энергообеспечения потребителей Челябинской области, в том числе на основе использования альтернативных источников энергии и местных видов топлива на период до 2010 года».

У ряда людей при знакомстве с проектом программы возникает вопрос, при чем здесь альтернативные источники энергии, когда о них в программе почти ничего не сказано, и почему такое внимание уделяется углю?

В сентябре 2005 года на заседании правления Челябинского регионального объединения работодателей «ПромАсс» с докладом об упомянутой программе выступил заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, к.т.н. Павел Самсонов.

Как заявил докладчик, необходимость разработки программы вызвана тем, что ограниченные топливные ресурсы ставят энергетику области в зависимость от поставщиков энергии. Доминирующее значение в топливном балансе области имеет природный газ, его область потребляет 12,5 млрд. кубических метров в год. Собственный источник энергии – это бурый уголь, более 90% которого потребляется в области. Однако в последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста потребления природного газа и снижения потребления угля.

До 2010 года в целом по области дефицит производства тепловой энергии не прогнозируется. Однако основной проблемой обеспечения теплом потребителей является износ оборудования, который в основной массе котельных составляет свыше 90%. Данная ситуация усугубляется имеющимся дисбалансом загрузки мощностей станций. Для повышения надежности энергоснабжения необходимо развивать децентрализованные системы теплоснабжения и автономные системы малой энергетики.

Анализ использования альтернативных источников производства электроэнергии показал, что применение ветряков рентабельно только в горных массивах области – на Таганае и возле города Карабаша; гидроресурсы в области также ограничены – есть только Шершневская плотина. Зато практический интерес представляет биогазовая технология. В животноводстве и птицеводстве области ежегодно образуется около 3 млн. тонн органических отходов. Использование биогазовой технологии для переработки органики может существенно уменьшить экологическую опасность и позволит ежегодно получать 1,8 млн. тонн условного топлива. Окупаемость установок (от года до трех лет) рассчитывалась с учетом реализации удобрений, роста объемов продукции, снижения объемов транспортировки удобрений на поля, а также использования биогаза для выработки энергии.

Стратегическими целями развития угольной промышленности является переход на новую стратегию: от нефтегазового баланса к газоугольному, с повышением доли угля. Параллельно, вместо неэкологичных и неэффективных технологий сжигания угля на ТЭЦ, должны развиваться более совершенные (парогазовые установки с газификацией угля, с комбинированным циклом, с циркулирующим кипящим слоем). Они позволяют существенно повысить КПД, снизить расход угля и вредные выбросы. Способ сжигания угля в кипящем слое позволяет эффективно и экологически безопасно сжигать угли различного качества, в том числе низкосортные. Перспективной является разработка мини-ТЭЦ, ориентированных на использование челябинских углей. В этом направлении планируется реализация совместного демонстрационного проекта ОАО «Кусинский литейно-машиностроительный завод» и ОАО «Челябинская угольная компания».

Главной задачей в рамках программы является создание на территории Челябинской области технико-экономических условий, стимулирующих развитие рынка сбыта современных энергоэффективных технологий. Выполнение программы обеспечит покрытие потребности области из собственных источников по тепловой энергии на 100%, по электрической энергии на 60%.

В настоящее время в связи с подписанием нового порядка разработки целевых программ разработчик программы ЮУрГУ (Л.С. Казаринов) и отдел ТЭК «ПромАсса» (С.Н. Абдрафиков) предпринимают совместные шаги по доработке проекта программы для вынесения его на рассмотрение правительства Челябинской области.

Дата публикации статьи: 2005, № 3(18).
energosber.74.ru