Сравнительный анализ Пароутилизаторов и бойлеров

Сравнительный анализ Пароутилизаторов и бойлеров


Для нагревания воды в системах водоснабжения и химводоочистки в основном используются пароводяные кожухотрубные подогреватели воды (бойлеры). В них вода прокачивается через большое количество медных или других тонкостенных трубок, наружная поверхность которых омывается высокопотенциальным паром. Недостатками бойлеров являются: высокая стоимость, дорогой ремонт и большая зависимость от качества нагреваемой воды, так как при использовании жесткой воды образуется накипь, которая забивает мелкие трубки и резко снижает КПД бойлеров. Снижение КПД требует увеличения расхода топлива в котельных для обеспечения требуемой температуры нагреваемой воды. Переборка и очистка трубок очень дорогостоящий и трудоемкий процесс.

При использовании ПУ передача тепла осуществляется, так называемым «прямым» способом, т.е. пар смешивается с теплоносителем (водой) и его тепловая энергия передается непосредственно воде (КПД ПУ 99,5% сохраняется в течение срока эксплуатации). При этом давление пара в ряде случаев может быть ниже на 2 атмосферы, чем в водяной магистрали системы отопления. Конструкция ПУ предусматривает возможность эффективного устранения возможных пульсаций давления.

Таким образом, применение ПУ сводит к минимуму затраты на монтаж, эксплуатацию и текущий ремонт водогрейной системы, уменьшает расход топлива в котельных, а также понижает требования к качеству используемой воды. Пароутилизатор может эксплуатироваться вне помещений, что также снижает эксплуатационные затраты.

В итоге, выгоднее купить Пароутилизатор, чем ремонтировать

как бойлеры и теплообменники, так и подогреватели другого типа!

Ранее такие установки в России не производились!


Монтаж ПУ заключается во врезке его в паровую и водяную магистрали. Соединение его с магистралями осуществляется стандартными фланцевыми соединениями. Временные затраты на монтаж и подключение составляют около 16 н/ч рабочего времени. Уровень сложности монтажа сравним с установкой задвижек и водяных элеваторов. Возможно использование существующей (установленной вокруг бойлера) трубопроводной арматуры и КИП.