Теплоутилизатор (ТУ)

Теплоутилизатор (ТУ)


Согласно подписанного Россией Киотского протокола, предлагаем к рассмотрению энергосберегающие технологии — позволяющие сократить выброс в атмосферу экологически вредных продуктов сгорания, в частности СО2, и предназначенные для глубокой утилизации тепла дымовых газов.



Рекомендуемая область применения Теплоутилизатора

ТЭЦ, котельные, металлургия и т. д. Любое производство, где есть высокотемпературные выбросы отходящих газов.

Техническая характеристика

Проводится НИОКР по исходным данным Заказчика и на его основе осуществляется оптимальный подбор оборудования.

Ведущими Научно-Исследовательскими Институтами РФ разработаны технологии для глубокой утилизации тепла дымовых газов.

Отходящие, после высокотемпературных установок газы, имеют довольно высокую температуру, зачастую превышающую минимально-необходимую для безопасной эксплуатации газо-дымового тракта. С помощью нашего оборудования отбирается тепло дымовых газов, при этом понижается их температура до расчетного значения. Таким образом, с одной стороны, происходит максимально допустимая утилизация тепла, теряемого ранее с уходящими газами, с другой стороны, обеспечивается нормальная эксплуатация газо-дымового тракта.

Утилизируемое из дымовых газов тепло идет на нагрев воды до температур 50-110?С, которая может быть использована: для подогрева воды в котельной, подогрева воздуха в системах вентиляции производственных зданий, подогрева воды для тепловых сетей и прочее. Особенно эффективно исполь­зовать эту воду при подогреве ее в процессах мойки различных технологических линий, где требуются большие объемы воды с температурой 50-70?С. Также возможно использовать тепло дымовых газов непосредственно для подогрева исходных компонентов высокотемпературного процесса.

Достоинствами Теплоутилизатора являются: простота в изготовлении, невысокие эксплуатационные расходы, надежность в работе.

Предлагаемый в качестве теплоутилизатора ряд оборудования довольно широк и разнообразен. Это, как стандартные газо-воздушные и газо-водяные теплообменники, так и последние разработки в этой области. Например, газо-воздушный пластинчатый теплообменник.

Граничные условия применения теплоутилизатора:

Температура отходящих дымовых газов (ОДГ) : 100 - 1000 °С

Расход ОДГ: 500 - 250 000 м3 /ч

Запыленность ОДГ: 0 - 25 000 мг/м3

Влажность ОДГ: 0 - 90%.

Результаты испытаний, внедрения

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Тепло уходящих газов, которое ранее выбрасывалось в атмосферу, теперь может полезно использоваться для подогрева воды или исходных компонентов производства.

Окупаемость затрат 0,5-2,5 года. Позволяет снизить расход топлива на 7-10%.


Совершенно не эффективная система отвода газов




Эффективная система отвода газов с применением Теплоутилизатора (ТУ)










- Техническое задание на теплоутилизатор