Cветодиоды завоевывают улицы

Cветодиоды завоевывают улицы


Уже проведен ряд успешных экспериментов

2008-05-13 / Михаил Подвигин

Cветодиоды, использовавшиеся до сих пор в качестве источника света в карманных фонариках и автомобильных фарах, получили новую область применения. В ближайшем будущем, считают специалисты, они заменят уличные фонари там, где не требуется слишком большое освещение: в парках, жилых кварталах, на второстепенных дорогах. С помощью специально разработанной линзы они будут давать направленный свет, который в отличие от обычных ламп будет освещать только улицу, а не близлежащую местность или ночное небо. И еще один приятный побочный эффект: светодиоды не притягивают к себе комаров.

До сих пор для освещения улиц используются многочисленные типы ламп – в основном на парах ртути или натрия. Эксперты считают, что в первую очередь будут заменяться ртутные лампы, против использования которых после инициативы сторонников защиты окружающей среды выступил Европейский союз. В Германии, например, насчитывается почти одна треть ламп этого типа из 10 млн. всех уличных ламп.

Светодиодные лампы имеют рад неоспоримых преимуществ по сравнению с обычными уличными лампами. Они намного экономичнее, служат в пять раз дольше – 50 000 часов, а кроме того, их использование позволит сократить выброс в атмосферу эмиссий СО2. Подсчитано, что при нынешних темпах замены ламп для уличного освещения (около 3% в год) на светодиодные фонари в одной лишь Германии будет предотвращен выброс в атмосферу до 2015 года в общей сложности 380 000 тонн двуокиси углерода. Основной недостаток новых светодиодных ламп заключается в том, что их производство обходится пока очень дорого.

Эксперименты по использованию светодиодов в уличных фонарях еще только начинаются. Уже несколько месяцев их испытывают на некоторых улицах в Дюссельдорфе. Этот немецкий город был избран не случайно. Дело в том, что для уличного освещения в нем до сих еще используется свыше 20% весьма дорогих в эксплуатации газовых светильников. Путем сочетания различных типов светодиодов удалось придать освещению теплый свет, характерный для газовых фонарей.

О своих планах начать в ближайшие месяцы пилотные проекты в 15 различных городах Европы заявила голландская фирма Philips. Она намерена накопить практический опыт с тем, чтобы активно участвовать в продажах на рынке новых светодиодных ламп. Как отметил в этой связи представитель фирмы Роланд Хайнц, в 2007 году особое внимание в светотехнической области было уделено вопросу сохранения окружающей среды. В этом контексте одним из главных условий увеличения энергосбережения в световых решениях является быстрое развитие неорганических и органических светодиодов. Цветные светодиоды уже превзошли другие источники света в вопросе энергосбережения и цены. Однако коммерческие светодиодные лампы белого цвета на сегодняшний день незначительно выигрывают с точки зрения энергосбережения у низковольтных галогенных ламп. Тем не менее, считает Хайнц, можно ожидать, что уже в ближайшие десять лет теоретический предел светоотдачи в 150 лм/Вт будет достигнут даже в коммерческих светодиодных изделиях.

Не отстают и конкуренты. Баварский концерн Osram приступил к освещению с помощью светодиодных ламп дорог в одном из национальных парков Канады. На состоявшейся недавно во Франкфурте-на-Майне специализированной выставке Light and Building австрийская фирма Zumtobel продемонстрировала светодиодный уличный фонарь, который не требует подключения к электросети, а использует энергию нескольких солнечных панелей, которая поступает в аккумуляторы, включающиеся с наступлением темноты. Солярные модули для такой установки изготавливаются на баварской фирме Wuerth Solergy. Они позволяют накапливать достаточное количество электроэнергии даже при слабом освещении.

Однако «холодный свет» может с успехом использоваться не только для наружного уличного освещения. Сейчас особый интерес дизайнеров и экологов вызывают так называемые световые пленки. Они представляют собой сверхтонкие и гибкие материалы из искусственного волокна. Они могут быть практически любого цвета. Наиболее распространены сейчас пленки белого, голубого, оранжевого и зеленого цветов. С точки зрения энергетики такие пленки чрезвычайно энергоэффективны и передают через всю свою поверхность монохромный для человеческого глаза приятный свет. Современная техника позволяет изготавливать такие пленки пока только шириной до 3 кв. метров. Но американская компания Cool Light совместно с баварскими учеными уже работает над возможностью создания таких пленок любых размеров.

Такие пленки способны превращать до 98% энергии в свет. Они практически не нагреваются и потребляют минимальное количество энергии – гораздо меньше чем, например, неоновые трубки.

www.ng.ru