Многообразие эффективности

Многообразие эффективности


Защита климата стала важным фактором энергетической политики

2008-05-13 / Эмилия Мюллер - министр экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий земли Бавария.

В настоящее время в Баварии происходит интенсивный рост экономики, во всех регионах Земли увеличивается количество занятых в производстве. В перспективе это развитие будет продолжаться, так как экономические условия весьма благоприятны. Однако из-за высокого курса евро, повышения цен на нефть и «турбулентности» на мировом финансовом рынке возросли также и риски. Поэтому задача нашей политики заключается в том, чтобы еще больше укреплять и стабилизировать подъем экономики. Большой вклад в это должна внести и энергетическая политика, поскольку надежное, доступное по ценам и стабильное снабжение энергией является решающей предпосылкой для благосостояния, экономической мощи, трудовой деятельности и качества жизни.

Действительно, успешное экономическое развитие Баварии в последние десятилетия тесно связано с созданием мощной и конкурентоспособной системы снабжения энергией. Для того чтобы и в будущем качественно обеспечивать энергоснабжение, баварское правительство выступает за проведение ответственной, ориентированной в будущее энергетической политики как на германском, так и на европейском уровне.

Снабжение энергией в Баварии базируется на широком и взвешенном спектре различных видов энергии, который включает в себя ископаемые энергоносители, возобновляемые источники энергии, а также атомную энергию. Таким образом, могут быть использованы специфические преимущества соответствующих энергоносителей и минимизированы их риски.

По использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Бавария занимает первое место в Федеративной Республике Германия – около 8% от всего потребления энергии. Она располагает также большим потенциалом в использовании гидроресурсов, солнечной энергии, глубинных геотермальных источников и сырья растительного происхождения. Мы намерены и впредь расширять долю использования ВИЭ. Первостепенная цель заключается в том, чтобы, применяя наиболее эффективные способы производства возобновляемых источников энергии, как можно быстрее сделать их конкурентоспособными. Только в этом случае ВИЭ смогут внести решающий вклад в защиту климата и обеспечение надежного снабжения.

Баварская энергетическая политика рассматривает защиту климата как важную предпосылку. Бавария уже сегодня занимает здесь первое место: выброс в атмосферу СО2 составляет в этой земле почти 7 тонн в год на одного жителя – на треть ниже среднего показателя в целом по Германии. Это объясняется высокой эффективностью использования энергии для нужд всей баварской экономики, значительной долей применения ВИЭ и большим вкладом в производство электричества атомной энергетики без выброса в атмосферу СО2.

Баварское правительство намерено продолжать сокращать эмиссии СО2. В результате принятия «Программы Баварии по защите климата-2020» мы хотим дополнять и поддерживать соответствующие меры на национальном и европейском уровнях.

Основной упор мы делаем на принятие мер по эффективному использованию энергии в государственных и коммунальных зданиях, применение новых более эффективных технологий и дальнейшее расширение использования ВИЭ. Необходима также, однако, выработка стратегий по приспособлению к изменению климата.

Масштабность этой задачи и расходы на ее осуществление зачастую недооцениваются. Поэтому экономическое благоразумие требует использовать меры по защите климата прежде всего в тех областях, где можно достичь наибольшего сокращения эмиссий газов, создающих парниковый эффект, путем использования наименьших средств.

Граждане и предприятия в равной степени зависят от конкурентоспособных, приемлемых цен на энергию. Рост цен на энергию сокращает повышение зарплаты, резко увеличивает производственные расходы и ускоряет инфляцию. Поэтому баварское правительство выступает за осуществление подлинной конкуренции на энергетических рынках, последовательное регулирование тарифов на электроэнергию и газ, а также создание выгодных для инвестиций рамочных условий для строительства новых более эффективных электростанций. Для осуществления перспективной энергетической политики также необходимо, чтобы смогли продолжать работать существующие немецкие атомные электростанции. Если же и далее будет проводиться принятая прежним федеральным правительством политика отказа от ядерной энергетики, то меры по защите климата станут крайне дорогими. И наоборот, продолжение использования ядерных электростанций даст Германии возможность рассчитывать на надежное обеспечение энергией также и в будущем, доступную стоимость ее производства при сокращении эмиссий СО2. Поэтому баварское правительство настойчиво выступает на федеральном уровне за продление сроков эксплуатации немецких атомных электростанций.

www.ng.ru