Экспертиза комфортности проживания

             Как известно, окна являются одним из основных каналов тепловых потерь зданий. В основном, это не столько потери через саму конструкцию окна, сколько потери за счет неконтролируемой инфильтрации внешнего воздуха во время отопительного сезона. Поэтому одним из последствий мирового энергетического кризиса начала 70-х  годов прошлого века стало массовое применение в строительстве герметичных окон со стеклопакетами из ПВХ, дерева и алюминия. Герметичность новых окон наряду с использованием и более теплых светопрозрачных элементов сделала их действительно  энергосберегающими. Но эта же герметичность вызвала у обитателей загерметизированных квартир и целый ряд проблем, ранее малораспространенных или не встречавшихся вообще. Дело в том, что основной технологией вентилирования жилых помещений была и остается естественная вентиляция с использованием вытяжных каналов в подсобных помещениях (кухня, ванная, туалет). Приток свежего воздуха при естественной вентиляции предполагается через щели и неплотности притворов окон, что выполнялось только со старой деревянной «столяркой». Современные окна являются гораздо более герметичными и в закрытом состоянии обеспечивают только 10-20% необходимого для здоровья воздухообмена. Итог этого несоответствия известен: из-за нарушенного воздухообмена водяные пары, выделяемые самими жильцами (дыхание, стирка, душ, приготовление пищи….), остаются в объеме квартиры, из-за чего резко возрастает уровень относительной влажности воздуха в помещениях.  Поскольку  окно является самым холодным местом внешней ограждающей конструкции, именно на нем и начинает появляться конденсат в холодный период года.

 

Необходимо отметить, что запотевание стеклопакетов, не говоря уже о плесени на откосах, является сильнейшим раздражающим фактором для потребителей и является основной причиной предъявления рекламаций. При этом исключительно важно при проведении экспертизы в таких случаях правильно определить причину наблюдаемых явлений и наметить пути исправления негативной ситуации. И совсем необязательно, что конденсат на окнах (плесень на откосах) связаны с дефектами самих окон и их монтажом. Как правило, причина не в окнах, а их использовании, за что оконная фирма не может и не обязана нести ответственность. 

 

            Компетентные эксперты правильно оценивают ситуацию, что позволяет принять и правильные меры по устранению конденсата и плесени на откосах. Так, еще в 2000 году в статье «Основы экспертной оценки окон» в бюллетене «Окна и двери», №11-12/2000 технический эксперт Р.Г.Алекперов писал  «….образующаяся в помещении влага должна из него удаляться. В противном случае, возможно выпадение конденсата на внутренне стороне стеклопакета и на откосах, и, как следствие, появление плесени на откосах и стенах. Заказчик делает вывод: причина в самих окнах, вызывает технического эксперта и требует устранить причину запотевания окон. В 99% случаях из 100 причина запотевания стеклопакетов – нарушение системы вентиляции….». Об этом же пишут и авторы А.Д. Кривошеин, Г.А. Пахотин, И.В. Платонов в статье «К вопросу о влажностном режиме монтажных швов» в журнале «Светопрозрачные конструкции», №6/2005  «…. Если говорить о статистике рекламаций, то по частоте появления претензий со стороны потребителей необходимо отметить: прежде всего – нарушение воздухообмена помещений, обусловленное герметичностью оконных блоков; как следствие – повышение влажности внутреннего воздуха, появление конденсата на остеклении, подоконниках и т.д….».

 

           К сожалению, объективная оценка ситуации на объекте экспертом происходит далеко не всегда. Вместо проведения «ситуационной экспертизы», учета всех факторов происходит поиск виновного, которым сплошь и рядом  назначается оконная фирма. В качестве примера (а таких случаев все больше) приведу сообщение одного из производителей окон (компания «Регион-ДСК», г.Томск). «….клиент, у которого дома влажность более 80%, дому более 100 лет, температура в норме, но недавно закончен ремонт (штукатурка) подал на нас в суд, т.к. на его окнах и откосах выпадает конденсат, экспертиза, которую он заказал и ему провела томская областная судебная экспертиза, признала, что наши окна установлены не по ГОСТу….». Вот конкретный пример «компетентности» экспертов.

 

             При определении причины наблюдаемых негативных явлений на окне в виде выпадения конденсата или инея (физически это одно и то же), необходимо понимать, что здесь задействованы два равноправных параметра – температура поверхности и уровень относительной влажности. И наивно полагать, что максимально утеплив оконную конструкцию, можно избежать конденсата. В этом легко убедиться, включив утром душ в ванной комнате, через несколько минут полностью запотеет теплое зеркало. Оконная фирма может идеально изготовить и смонтировать окно в соответствии со всеми нормативными требованиями, но температура поверхности такого окна может быть низкой из-за плохого отопления, а влажность внутреннего воздуха очень высокой из-за того, что при температуре +15 градусов в квартире при морозах -30 градусов никому в голову не придет регулярно и в достаточном объеме проветривать квартиру.  При этом почти вся вода, выделяемая жильцами в количестве 10-15 литров в сутки на семью (дыхание, стирка, приготовление пищи, душ…) остается в объеме квартиры, резко увеличивая влажность воздуха. Такая ситуация детально описана в статье руководителя службы качества фирмы «Самарские оконные конструкции» В.К Гольдинова «Без вины виноватые. Или почему энергоэффективные окна «плачут». Зимой 2002-03 года при длительных морозах -30 градусов и ниже по каким-то причинам в городе был устроен «недотоп» – температура отопительных приборов в жилых помещениях стала вопреки всем нормативам в пределах 40-50 град. Это автоматически привело к полному отказу жильцов от проветривания и росту влажности воздуха до 70-85%. Повестки в суд и упреки в плохом качестве своей продукции получали, естественно, производители окон.

 

         Итак, часто поведение окон зимой во многом определяется не качеством изготовления и монтажа, а температурой воздуха, за которую отвечает в здании система отопления, и влажность воздуха, за которую отвечает система вентиляции. Давно пора ввести в практику экспертизы окон понятие «эксплуатационной влажности воздуха», оговорить нормальные условия эксплуатации окон на объекте. Не может окно быть изготовлено и смонтировано «на все случаи жизни». В паспортах бытовой техники и других потребительских товаров часто указан диапазон влажности воздуха, при котором изготовитель гарантирует работоспособность своей продукции. Поскольку конденсат (плесень) исключительно сильно зависят от относительной влажности внутреннего воздуха, производителям окон, потребителям, экспертам и всем другим заинтересованным лицам необходимо четко договориться, что является «нормальной» влажностью в смысле возможных рекламаций по конденсату. При влажности выше оговоренной, претензии вообще не должны приниматься. Экспертиза окон должна проводиться после того, как параметры температуры и влажности воздуха в помещении будут нормализованы любым способом. Какими должны быть эти параметры?

 

            Тут изобретать даже ничего не требуется. Все эти величины уже есть в многочисленных нормативных документах. Так, в ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» вводится определение «оптимальных параметров микроклимата» как сочетания значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80% людей, находящихся в помещении. В отличие от «оптимальных» «допустимые» параметры микроклимата «…. при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении механизмов терморегуляции…».  Ясно, что современные окна используются в жилье в расчете на создание «ощущения комфорта» без «усиленного напряжения механизмов терморегуляции». Согласно этому ГОСТу в холодный период года в жилых комнатах оптимальная температура составляет 20-22 градуса, а оптимальная влажность  30-45 %. Аналогичные цифры приведены в СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование», Приложение 5 на правах обязательного, холодный (зима) и переходный (весна и осень) период – оптимальная влажность 30-45%. Те же цифры приведены в СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещения». Влажность воздуха выше 35-40% как запредельную при рекламациях констатирует и известное письмо ГОССТРОя России №9-28/200 от 21.03.2002. Известное требование иметь при нормативной зимней температуре (температура самой холодной пятидневки) температуру не менее +3 градуса по всему оконному проему также косвенно признает допустимую «эксплуатационную влажность» именно около 30% в зимний период (+3 град.- это «точка росы» при температуре +20 град и влажности и 32% или при +22 град. и влажности  29%). Методика расчета влажности внутреннего воздуха была разработана в монографии В.К Савина «Строительная физика: Энергоперенос, энергоэффективность, энергосбережение», где показано, что при нормативном воздухообмене в обычных жилых помещениях при температурах  наружного воздуха -10 град. и ниже влажность воздуха составляет 28%, при -30 град. она равна 16%. Натурные исследования  Казанцева И.А. и Либера И.С., приведенные в монографии «Тепловая защита и инженерное оборудование зданий на Севере», подтверждают эти расчеты – относительная влажность не превышает зимой 20-25%.  Совершенно правильные выводы делают авторы статьи « О добросовестности, корректности и достоверности» в журнале «СК/СБ» Савин В.К., Верховский А.А., Власова Т.В., Тихомирнов С.И. и Иванов В.В. «….при проектировании светопрозрачных ограждений зданий с естественной вентиляцией при расчетных температурах наиболее холодной пятидневки -20 град. и ниже относительную влажность внутреннего воздуха в жилых помещениях следует принимать 30%.»  Экспертиза окон на предмет конденсата и промерзания превращается в экспертизу комфорта и безопасности жилья в плане чистоты воздуха. Дело в том, что относительная влажность воздуха является объективным показателем его чистоты, поскольку вода попадает в объем помещения вместе с углекислым газом от горения газа, дыхания, (а это связано с неприятными запахами) и напрямую связана с величиной воздухообмена. Авторы упомянутой статьи правильно отмечают, что если на внутренних поверхностях современных окон при низких температурах наружного воздуха выпадает конденсат, то «это говорит о том, что в помещении из-за неправильно  организованного воздухообмена внутренний воздух превратился в ЯД».

 

         Часто приходится слышать, что  относительная влажность воздуха  30-40% чуть ли не смертельно опасна для здоровья человека и бороться надо за создание «нормальных условий» – температура 21 град. и влажность 55%. Но если посмотреть на диаграмму для определения благоприятного климата в координатах температура – влажность, то видно, что 21 град. – 55% – это только центр довольно большой зоны, называемой «комфортной», причем под это определение попадают, например, температуры 19- 24 град. при влажности 35%. Кроме того, вокруг центральной зоны существует более широкая зона, называемая  «пока еще комфортно» или «удовлетворительно». Нижняя граница этой зоны вообще опускается ниже 20% влажности. В статьях известного специалиста по микроклимату помещений проф. Оле Фангера также показано, что «…сравнительно низкий уровень относительной влажности от 15 до 20% может переноситься без отрицательных последствий».

 

        В настоящее время проектировщиков волевым путем заставляют принимать относительную влажность в жилом помещении 55% при температуре +20 град. Как-то это еще можно понять в качестве побудительного мотива использовать более теплые стены (сочетание такой влажности и требования отсутствия конденсата на стене автоматически выводит на требования по теплоизоляционным характеристикам стены). Но для этого существуют величины сопротивления теплопередаче, логичнее использовать именно их. Требование же 55% влажности внутреннего воздуха эквивалентно в российских условиях обязательному увлажнению воздуха в квартирах при нормативном (здоровом) воздухообмене или отказу от нормативного воздухообмена (влага должна выделяться самими жильцами с потом и дыханием), что обрекает жильцов дышать грязным воздухом и вредить своему здоровью.

 

            В комплексной экспертизе комфорта проживания  с учетом специфики современных окон остались не затронуты вопросы шумоизоляции и освещенности. Это тема последующих публикаций.

 

Автор доклада – Борис Иванович Бутцев, председатель технического комитета АПРОК, технический представитель АЭРЭКО Всероссийская конференция «Экспертиза в строительстве 2007»