Минприроды анонсировало появление федеральной схемы обращения с отходами в марте

«Главный вопрос – сколько и каких нужно [мусорных] полигонов стране. И не только по мощности, технологии, по глубине переработки. Мы ждем создания, в марте месяце она должна у нас появиться, единой федеральной территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами», – сказал он в интервью телеканалу НТВ.

По словам Кобылкина, министерство в настоящее время активно разрабатывает новый стандарт мусорных полигонов. Речь идет о нескольких типовых проектах.

«Эта «карта боевых действий» [федеральная территориальная схема обращения с ТКО] даст нам создать оптимальное количество перерабатывающих мощностей, чтобы не создавать лишних», – отметил министр.

Создание федеральной схемы обращения с коммунальным мусором – один из целевых показателей национального проекта «Экология». Однако в паспорте документа отражен только крайний срок по созданию ее электронной модели – 31 декабря 2020 года. Ревизия территориальных схем регионов должна быть завершена до 31 сентября.

В марте 2019 года Российский экологический оператор (РЭО) начал работу над архитектурой федеральной электронной схемы. Планируется, что модель объединит информацию из схем обращения с отходами всех субъектов РФ. В ней будут отображаться источники мусора, все объекты перегрузки, накопления, сортировки, переработки, сжигания отходов и полигоны.

 

http://ecoportal.su/news.php?id=104227


18.02.2020