Харвестер вытягивает рекордное количество питьевой воды из воздуха

 

Исследователи из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса (APL) нашли материалы, которые могут собирать огромное количество воды из воздуха.

Как и в случае с аналогичными системами, которые рассматривались ранее, ключ лежит в материале, называемым металлоорганическая структура (MOF). Эти структуры имеют самую высокую площадь поверхности из всех известных материалов – фактически, если бы вы смогли развернуть всего один грамм MOF, этого было бы достаточно, чтобы покрыть футбольное поле. И все это внутреннее пространство делает их идеальными для сбора и хранения воды.

Во многих предыдущих исследованиях удалось использовать MOF для поглощения водяного пара из воздуха и сбора его в жидкой форме для питья. Результаты варьировались от 100 мл воды на килограмм MOF, использованной в конструкции, представленной исследователями UC Berkeley в 2018 году, до более 1,3 л  в день на кг. Но новая система значительно лучше.

«Мы нашли MOF, который может производить 8,66 литра воды в день на килограмм MOF в идеальных условиях, что является выдающимся результатом», – говорит Чжиюн Ся, ведущий автор исследования. «Это поможет нам углубить наше понимание этих материалов и послужить ориентиром для открытия методов сбора воды следующего поколения».

Чтобы создать эту более эффективную новую версию, команда изучила 10 различных типов MOF, изучая, какие свойства сделали их более эффективными. Они также исследовали, как различные условия окружающей среды, такие как температура и влажность, влияют на их способность поглощать водяной пар.

Команда планирует продолжить изучение других типов MOF и того, как их можно комбинировать и настраивать, чтобы увидеть, может ли эта система работать более эффективно и, возможно, в более сухих условиях. В конце концов, именно здесь питьевая вода крайне необходима.

 

https://econet.ru/articles/harvester-vytyagivaet-rekordnoe-kolichestvo-pitievoy-vody-iz-vozduha


04.02.2020