BigRep Loci – 3D-печатный автономный электрический автомобиль

 

Loci – это четырехколесный автомобиль, который был разработан компанией NowLab, той же дизайнерской студией, что отвечала за футуристический мотоцикл Nera, в качестве решения для перевозки на последний км по городским районам, аэропортам, для коротких поездок на работу или учебу. Он имеет размеры 85 x 146 x 285 см и состоит из 14 уникальных 3D-печатных компонентов, напечатанных на аппаратах BigRep Pro, Studio G2 и One.

Корпус напечатан с использованием собственного материала Pro HT, материал PLR BigRep используется для бамперов, балки и соединения созданы с использованием нейлона 6 (PA6 / 66), а шины – из термопластичного полиуретана. Нет никакой информации об электроприводе или установленной автономной технологии, но BigRep упоминает медиацентр с сенсорным экраном, объемный звук, беспроводную зарядку смартфона и светодиодное освещение.

Прототип Loci в настоящее время выпускается в трех различных вариантах. Берлинская модель предназначена для использования в качестве пригородного авто и оснащена безвоздушными шинами TPU и компонентами со встроенными чипами NFC, которые можно сканировать с помощью мобильного телефона для идентификации (также могут быть установлены датчики для отслеживания состояния каждой детали в будущем).

Городские жители пригорода заинтересуются вариантом для Сан-Франциско, который имеет узкий кузов, два пассажирских сиденья и одну дверь справа, которая поднимается, чтобы обеспечить навес для пассажиров, выходящих под дождем. Концепт Дубаи обеспечивает роскошный транспорт в аэропорту и спортивные солнечные панели, багажное отделение и прочные шины для пустыни.

BigRep говорит, что гибкость производственного процесса аддитивного производства позволяет производить ограниченные циклы с быстрым временем выполнения. И базовый дизайн может быть изменен в соответствии с местными потребностями.

 

https://econet.ru/articles/bigrep-loci-3d-pechatnyy-avtonomnyy-elektricheskiy-avtomobil


07.12.2019