Лучший в мире охладитель для напитков может быть из ананасовых отходов

 

Инновационный материал может обеспечивать продолжительное охлаждение жидкостей качественнее, чем других аналогичных охладителей и может быть главной технологией переработки отходов ананасов в мире.

Эти фрукты представляют порядка 20% общемирового производства тропических фруктов, и каждый год их культивируют около 25 млн тонн, однако более половины  из этого количества является отходами.

В поисках полезного применения этой биомассы, ученые смешали волокна из отходов ананаса, измельченные ​​в миксере, с поливиниловым спиртом для повышения адгезивных свойств и с растворителем – деионизированной водой. После этого эмульсию обработали ультразвуком и подвергли термообработке в тичении двух часов в печи с температурой 80 ° С . Полученную суспензию охладили перед сушкой вымораживанием.

В итоге ученые получили бледно-желтый аэрогель, обладающий низким удельным весом, гибкостью и более чем 96% -ной пористостью. Это свойства дают возможность применить его в качестве  тепло- и звукоизолятора.

Когда исследователи поместили бутылку в ананасовый аэрогель, они обнаружили, что он может обеспечивает в три раза лучшую теплоизоляцию чем доступные аналоги. Более того, ананасовый аэрогель также имеет великолепные  звукоизолирующие свойства.

Полученные данные обеспечивают новый, экологичный подход к утилизации отходов сельского хозяйства.

 

https://econet.ru/articles/luchshiy-v-mire-ohladitel-dlya-napitkov-mozhet-byt-iz-ananasovyh-othodov


09.11.2019