Российские ученые призвали беречь торфяники

 

Ученые из Московского университета утверждают, что в течение последних двух столетий человеческая цивилизация нанесла серьезный ущерб более чем 40 % торфяников, расположенных на европейском континенте. Именно такой объем природных источников торфа был высушен.

По словам одного из авторов исследования Юрия Мазея, дальнейшее стремительное высыхание торфяников может привести к тому, что вместо углеродных хранилищ они превратятся в источники этого вещества. В результате высок риск усиления парникового эффекта и глобального потепления. Ученый призывает с пристальным вниманием отнестись к проблеме сохранения торфяных болот, которые играют важную роль в сохранении стабильного климата на Земле.

Основной целью научной работы было выяснить, какова динамика влажности болот за последние два тысячелетия, и если в последние периоды этот показатель снизился, то связано ли это с деятельностью человека.

Специалисты проанализировали 31 болото на европейской территории. Результаты показали, что в течение последних двух веков торфяники в значительной мере высохли из-за потепления климата, вызванного деятельностью нашей цивилизации. Также существенными факторами в ухудшении ситуации явились массовые вырубки лесов, выпас скота, лесные пожары.

 

https://www.gismeteo.ru/news/nature/rossijskie-uchenye-prizvali-berech-torfyaniki/


26.10.2019